Умелые руки: «Молодой Мастер» определил победителей

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Благодаря своим золотым рукам и поддержке очаровательной помощницы Сергей Тимофеев получил сразу два первых места –  за вечернюю прическу и свадебное плетение.
Благодаря своим золотым рукам и поддержке очаровательной помощницы Сергей Тимофеев получил сразу два первых места – за вечернюю прическу и свадебное плетение. Фото: София Солдатенко

Конкурс призван не только мотивировать молодых людей творчески подходить к выбранным ими профессиям, но и показать важность и необходимость профессионального образования.

В этом году в конкурсе «Молодой Мастер» – ежегодном соревновании среди учащихся профессионально-технических училищ, которые борются за звание лучшего специалиста в своей области, – приняли участие почти 350 учеников по 25 специальностям. Помимо соревнований, в павильоне Эстонских выставок прошли десять семинаров по ознакомлению с различными профессиями, а также ярмарка профессионально-технического обучения, на которой было представлено 31 профессионально-техническое училище со всей Эстонии.

Развитие творческого потенциала

Специалист по коммуникациям целевого учреждения Innove Лийна Лийв отмечает, что «Молодой Мастер» помогает продемонстрировать важность профессионального образования в эстонском обществе. Кроме того, мероприятие знакомит с разными профессиями – потенциальные ученики могут увидеть своими глазами, чем им предстоит заниматься, если они выберут ту или иную специальность. Можно даже в ходе семинаров попробовать свои силы в различных направлениях.

Соревнования в этом году проходили 6 и 7 марта и завершились церемонией награждения. Сергей Тимофеев – победитель сразу в двух номинациях в парикмахерском искусстве – рассказал, что только окончил профтех и надеялся показать хороший результат, а о победе и не думал: «Я не знал, чего ожидать, и не представлял, какого масштаба будет мероприятие. Участников было десять человек, и уровень работ был разный: одни послабее, другие посильнее. Особенно в «вечерней прическе» была очень достойная конкурентка, которая заняла второе место. В целом очень позитивное мероприятие, я доволен тем, что у меня получились работы даже лучше, чем на тренировках».

Занявшая первое место в номинации «лучший продавец» Александра Ларионова (на фото) совершенно не рассчитывала на победу: «Нервы сдали, и все конкурсы было очень тяжело проходить. Да и видя соперников, я не думала, что смогу с ними конкурировать, поэтому была невероятно удивлена, услышав свое имя при объявлении первого места».

По словам победителей, такие мероприятия прежде всего помогают поверить в себя и дальше совершенствоваться в своей специальности. «Когда ты переживаешь такую стрессовую ситуацию, ты начинаешь смотреть на свою профессию другими глазами и работать уже не по шаблону, а творчески и стремишься развиваться дальше», – добавляет Сергей.

Заманчивые перспективы на будущее

Лийна Лийв заверят, что у победителей «Молодого Мастера» появляется масса бонусов: «Зачастую после победы участникам сразу же предлагают работу. Первые три места могут стать весомым аргументом для получения рабочего места своей мечты и придать весомости CV. Кроме того, у победителей появляется больше шансов участовать в международных конкурсах, которые также способствуют повышению конкурентоспособности».

Слова огранизаторов подтверждает победитель прошлого года парикмахер Эмилия Адам: «Участие в конкурсе «Молодой Мастер» дало мне возможность проверить свои силы, продемонстрировать свои умения большой аудитории и с гордостью представлять свое учебное заведение. Для начинающего парикмахера победы в конкурсе очень важны, например, мне победа помогла без проблем устроиться в известную сеть парикмахерских студий в Таллинне. Участие в соревновании открыло новую сторону моей профессии, и я соревнуюсь и дальше как в эстонских конкурсах, так и в международных, тем самым повышая свою квалификацию».

Мероприятие «Молодой Мастер» привлекает к себе большой интерес – в этом году его посетило 11 000 человек. Лийв уверяет, что организаторы стараются сделать все, чтобы конкурс становился интереснее, и поэтому привлекают новых участников. Новичками этого года стали сварщики, а в будущем есть в планах пригласить больше представителей технических профессий и из сферы ИТ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх