Госдеп увидел "лживый подход" России в документальном фильме о присоединении Крыма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джен Псаки.
Джен Псаки. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP

Госдепартамент Соединенных Штатов считает, что Москва руководствуется "лживым подходом" в трактовке событий, происходивших год назад на Украине. К такому выводу в Вашингтоне пришли, ознакомившись с информацией о содержании документального фильма, посвященного присоединению Крыма. Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа Джен Псаки.

"Конечно, то, что мы видели, согласуется с лживым подходом, который мы увидели в том, что Россия отрицает (свое) вмешательство на Восточной Украине", - заявила Псаки. В ответ на просьбу журналистов конкретизировать это утверждение она пояснила, что имеются в виду появлявшиеся год назад заверения российских властей о том, что у Москвы нет никаких притязаний на Крым и намерений вмешаться в события на Украине. "Документальный фильм, похоже, свидетельствует об обратном", - подчеркнула представитель Госдепа.

В то же время Джен Псаки отметила, что не видела самого фильма, поэтому у нее нет более подробной информации по этому поводу. По словам Псаки, Госдеп продолжит двигаться вперед в поддержке Украины и в работе с международным сообществом по защите суверенитета и территориальной целостности этой страны. Она также добавила, что в Вашингтоне будут с нетерпением ждать новых сообщений об этом документальном фильме.

Телеканал "Россия 1" в минувшее воскресенье, 8 марта, анонсировал фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", в котором российский президент Владимир Путин рассказал о событиях, предшествовавших присоединению Крыма. Как пояснил российский лидер, он отдал приказ "начать работу по возврату Крыма", сразу после того как в конце февраля Россию был вывезен бывший президент Украины Виктор Янукович.

"Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы", - рассказал Путин. "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его (Януковича) прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м (февраля), мы закончили около 7 часов утра. И, расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", - сказал Путин.

По словам президента, он принимал судьбоносное решение по Крыму с коллегами. Как пояснил президент, он не мог бросить крымчан "под каток националистов".

Через четыре дня после совещания силовиков в Москве, в ночь с 22 на 23 февраля в Крыму появились вооруженные люди в военной форме без знаков отличия - так называемые зеленые человечки. По словам Путина, "конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше". При этом, отметил Путин, он не исключал варианта, что жители Крыма захотят остаться в составе Украины.

В то же время, подчеркнул президент, незадолго до референдума, который прошел в Крыму 16 марта, был проведен закрытый социологический опрос. Из него выяснилось, что желающих присоединиться к России на полуострове 75% от общего состава. "Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", - сказал Путин.

"Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить!" - пояснил Путин.

В анонсе сообщалось, что съемки документального фильма, приуроченного к годовщине присоединения Крыма, продолжались 8 месяцев и велись в Севастополе, Форосе, Симферополе, Керчи, Ялте, Бахчисарае, Феодосии, Джанкое, Алуште и других населенных пунктах Крыма. Помимо беседы с Путиным, были записаны более полусотни интервью с участниками и свидетелями тех событий.

Точная дата и время показа фильма в анонсе не назывались, в подписи под кадром сообщалось лишь, что это произойдет "скоро".

Напомним, референдум по вопросу о будущем статусе полуострова проводился 16 марта 2014 года местными властями на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Жители отвечали на два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. В итоге в АРК 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%, в Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%.

18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Референдум не был признан западным сообществом и стал поводом для обвинений Москвы в "аннексии" Крыма, наложения санкций и самого острого противостояния Запада и России со времен холодной войны.

Комментарии
Copy
Наверх