В МИД РФ хотели бы разъяснений о необходимости единой армии ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Москве хотелось бы понять, что подразумевает предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о создании единой армии ЕС.

"Нам хотелось бы понять, о чем идет речь, потому что за последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, трудно догадаться", - сказал замглавы МИД РФ Алексей Мешков во вторник журналистам в Москве.

Глава Еврокомиссии 8 марта высказался за создание армии Евросоюза, которая могла бы реагировать на угрозы безопасности стран-членов и соседних с ЕС государств.

"Эта армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности и вместе нести ответственность за Европу во всем мире", - цитирует веб-сайт немецкого издания "Вельт ам Зоннтаг" Юнкера.

Кроме того, тем самым в ЕС дадут понять России, что "мы всерьез стремимся к отстаиванию интересов Европейского Союза", добавил глава ЕК.

Комментарии
Copy
Наверх