Эстония упростит полеты НАТО в ее воздушном пространстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет F/A-18 Hornet и три самолета F-15C Eagle
Самолет F/A-18 Hornet и три самолета F-15C Eagle Фото: SCANPIX

Постановление Министерства обороны упростит порядок ходатайства о многократном разрешении на полеты для государственного воздушного транспорта стран НАТО и выдаст им ежегодные лицензии, пишет Postimees.

Поправки коснутся лишь военных рейсов. Ежегодное разрешение не получат самолеты, перевозящие оружие, боеприпасы, взрывчатку и другие опасные товары. На них будет распространяться прежний порядок.

По словам пресс-секретаря министерства Пеэтера Куймета, после вступления в НАТО перелеты через Эстонию и приземления эстонских союзников по альянсу участились и стали рутинным событием, поэтому в отношении обычных рейсов не было больше смысла сохранять прежний, местами требующий времени и запутанный порядок в отношении союзников, которые посещают нас практически ежедневно.

В настоящее время если страна хочет, чтобы ее самолет осуществил посадку в Эстонии, она должна подать соответствующее ходатайство в эстонское представительство, которое передаст его эстонскому Министерству обороны. То в свою очередь должно оповестить об этом службу авиасообщения, Департамент полиции и погранохраны, Налогово-таможенный департамент и Штаб эстонских ВВС.

«Если все эти ведомства дают свое согласие, Минобороны выдает ходатайствующей стране разрешение, и полет может состояться. В случае перелета над страной схема почти такая же с той разницей, что о перелете не оповещается полиция и налоговики, поскольку приземление в Эстонии не планируется», - сказал Куймет.

При наличии постоянного разрешения и в случае обычного рейса в дальнейшем посольство ходатайствующей страны должно будет оповестить за три дня до полета службу авиасообщения и Департамент полиции и погранохраны. На те страны, у которых не будет такого разрешения, продолжит распространяться прежний порядок одноразовых разрешений.

«Количество таких разрешений в этом году еще не подсчитано, однако в прошлом году в эстонском воздушном пространстве состоялось 194 военных полета, большая часть которых была осуществлена самолетами НАТО», - заметил Куймет.

Согласно законопроекту будет также уточнен список учреждений, которые необходимо оповещать о полетах. Куймет уточнил, что существенных изменений в этом списке не будет. «Поправки коснутся лишь их названий, которые со временем успели измениться - например, Департамент полиции соединился с погранохраной», - прокомментировал он.

Комментарии
Copy
Наверх