Таллиннская избирательная комиссия не удовлетворила жалобу Ладынской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Таллиннская избирательная комиссия не удовлетворила жалобу Виктории Ладынской, баллотировавшейся в Рийгикогу в составе Союза Отечества и Res Publica и не прошедшей в парламент из-за двух испорченных бюллетеней, пишет Postimees.

Председатель Таллиннской избирательной комиссии Томас Сепп сообщил Postimees, что, по мнению комиссии, при подсчете голосов были соблюдены все действующие правила, а также всех своевременно известили и предоставили возможность принять участие как при подсчете голосов, так и повторной проверке.

По его словам, ситуации, когда голоса приходится подсчитывать заново, регулируются юридически, а ситуация с перевесом в один голос, по оценке комиссии, не дает для этого оснований. «Подобное случалось и раньше. И, очевидно, будет происходить и в будущем, особенно на выборах в местные самоуправления», - сказал Сепп, ссылаясь на то, что комиссия не хочет создать прецедент. Комиссия известила о своем решении государственную Избирательную комиссию.

Напомним, что результаты голосования показали, что Ладынская обошла Сестера на один голос, но после повторного подсчета голосов выяснилось, что это Ладынская уступила Сестеру один голос, набрав 1393 голоса против 1394 голосов более опытного однопартийца. Позже выяснилось, что Ладынская не попала в Рийгикогу из-за двух испорченных бюллетеней.

Комментарии
Copy
Наверх