Правительство РФ направило проект эстонско-российских пограничных договоров на ратификацию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство РФ во вторник направило проект эстонско-российских пограничных договоров президенту Владимиру Путину, который должен будет представить его парламенту для ратификации.

Проект касается договоров о наземной и морской границе Эстонии и России, которые в том числе определяют расположение границы в Нарвском и Финском заливах.

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, этот шаг необходим для продолжения процесса ратификации договоров, передал агентству BNS пресс-секретарь МИД. Пентус-Розиманнус отметила, что предстоит многоэтапный процесс, для завершения которого понадобятся реальные решения. По ее словам, ратификация пограничных договоров в интересах обеих сторон.

Предыдущий министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и его российский коллега Сергей Лавров подписали 18 февраля прошлого года в Москве договоры о государственной границе Эстонии и России и разграничении морских акваторий в Нарвском и Финском заливе.

«Решение российского правительства направить проекты эстонско-российских пограничных договоров на ратификацию — это важное решение. Вступление договоров в силу станет шагом к укреплению безопасности Эстонии, поскольку чем меньше будет крупных открытых вопросов в наших отношениях с Россией, тем лучше. Вопрос государственной границы определенно входит в число таких вопросов. Надеюсь, что процесс ратификации продлится в парламенте России не слишком долго», - сказал BNS Урмас Паэт, ныне являющийся депутатом Европейского парламента.

Комментарии
Copy
Наверх