В Эстонии резко возросло количество поддельных купюр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Caro / Scanpix

Количество фальшивых купюр, гулявших в прошлом году по рукам населения Эстонии, выросло аж в три раза! Чаще всего подделывают 20-евровые и 50-евровые банкноты, однако не гнушаются и более мелкими суммами и даже монетами. При этом подделки отличаются относительно хорошим качеством, и навскидку фальшивку уже не распознаешь, пишет «МК-Эстония».

Специалисты предупреждают: в прошлом году на Эстонию обрушилось огромное количество поддельных купюр! И тренд, вероятно, продолжится и в 2015-м.

По данным оператора наличных денег G4S AS, за прошлый год количество переданных полиции банкнот (возникло подозрение, что они фальшивые) увеличилось более чем в три раза — стражам порядка поступило 268 купюр и 156 монет. Это составляет около 56 процентов всех поддельных евро, выявленных в Эстонии до сих пор.

Например, в 2013 году полиции передали 74 купюры и 187 монет. Больше всего для экспертизы передали купюр номиналом 20 и 50 евро и монет номиналом 2 евро.

Директор отделения наличных денег G4S Eesti Пеэтер Торим сказал, что, хотя удельный вес подделок среди находящихся в обращении банкнот крайне мал, прошлогодний рост фальшивых евро должен стать причиной быть более внимательными — особенно это касается торговцев.

«Во избежание ненужных неудобств следует чаще проверять находящиеся на кассах аппараты для проверки денег, - отметил Торим.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх