В Раде усилят ответственность депутатов за драки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из драк в Верховной Раде Украины.
Одна из драк в Верховной Раде Украины. Фото: Reuters/ScanPix

В Верховной раде Украины будет усилена ответственность депутатов за драки друг с другом. Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман в ходе брифинга по результатам 100 дней работы парламента нового созыва, передает ТАСС.

"Я зарегистрировал изменения в регламент и, в том числе, увеличение ответственности - удаление из зала на срок до 15 парламентских заседаний", - отметил Гройсман, имея в виду наказание народных избранников за драки в зале заседаний.

При этом он напомнил, что "именно этот парламент принял решение о том, чтобы удалять из зала того, кто первый поднял руку".

"Мы должны все, независимо от фракций, от фамилий, от статуса, внедрять ответственность за такие позорные явления в украинском парламенте. Это что - ринг?! Это что - цирк?! Нет, это высший законодательный орган страны", - напомнил спикер.

Ранее депутаты Блок Петра Порошенко заявили о необходимости создания парламентской полиции. Такая идея возникла после того, как на одном из пленарных заседаний депутаты от Радикальной партии во главе с ее лидером Олегом Ляшко, а также бывший член их фракции Сергей Мельничук устроили драку.

Депутаты еще в 2012 году выступали с предложениями создать такую полицию, но оно не было поддержано, поскольку для создания подобной структуры в парламенте нужно было законодательно отменить депутатскую неприкосновенность.

Комментарии
Copy
Наверх