США больше не собираются оказывать финансовую помощь России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джен Псаки.
Джен Псаки. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP

Соединённые Штаты Америки больше не оказывают финансовую помощь российскому правительству, заявила на брифинге в понедельник представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает русская служба Би-би-си.

"Мы продолжаем взаимодействовать с российскими партнёрами в сферах, представляющих взаимный интерес", - сказала она, отвечая на вопрос о программах помощи в Москве, однако подчеркнула, что "в нашем бюджете зарубежной помощи строки для России нет".

Псаки уточнила, что некоторые совместные программы (в частности, направленные на нераспространение ядерного оружия) всё ещё финансируются, однако они не входят в программы господдержки, выделяемой напрямую Вашингтоном.

Кроме того, Госдепартамент по-прежнему выделяет деньги на финансирование программ профессионального обмена (IVLP), так как эти средства направляются конкретным кандидатам, а не российскому правительству.

США ежегодно оказывают регулярную финансовую помощь десяткам стран по всему миру, финансируя проекты в сферах образования, здравоохранения, экологии, экономического развития, национальной безопасности (например, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия), защиты прав человека и других.

На сайте Госдепартамента можно найти долгосрочные стратегии помощи и развития в отношении 50 стран и, отдельно, региона Центральной Азии (за последние 20 лет пять бывших советских республик получили от Вашингтона более 2 млрд. долларов).

До этого Вашингтон финансировал в России довольно много программ (большая часть средств направлялась на правозащитную деятельность и борьбу со СПИДом), однако объём финансовой помощи постепенно сокращался: если в 2011 году Москва получила от США на эти цели 186 млн. долларов, то в 2012-м - чуть более 100 млн., в 2013-м - лишь 20 млн., а в 2014 году финансирование прекратилось полностью.

В первую очередь это связано с тем, что в 2012 году, по требованию российской стороны, в Москве прекратил свою работу центр USAID, который занимался распределением средств.

Пресс-секретарь МИД России Александр Лукашевич тогда заявил, что USAID пытался "влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества".

Комментарии
Copy
Наверх