Repo Vabrikud спустя два года запустили комбистанцию для фабрики в Пюсси

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
AS Repo Vabrikud в Пюсси.
AS Repo Vabrikud в Пюсси. Фото: Küllike Rooväli

Принадлежащее швейцарской фирме Sorbes AG предприятие по производству древесно-стружечной плиты АО Repo Vabrikud получило от департамента конкуренции разрешение запустить построенную еще пару лет назад комбинированную станцию по производству электричества и теплоэнергии для нужд Пюссиской фабрики ДСП.

«Комбистанция работает уже с того дня, как мы получили разрешение — третий или четвертый день уже. Без этого не обойтись. Разрешения мы ждали два года. Строить комбистанцию мы начали в июле 2012, закончили в марте 2013 и только сейчас, в марте 2015 года получили разрешение ее запустить», - сообщил агентству BNS член правления Repo Vabrikud Тийт Кольк.

По его словам, процесс затянулся из-за того, что запуск комбистанции было необходимо согласовать с департаментом окружающей среды, а также предприятиями Elering и Elektrilevi, но по какой-то причине это согласование затянулось.

«У них очень много времени на согласование разных вещей. И даже располагая этим временем, они все равно не укладываются в сроки. Например, у департамента окружающей среды на это шесть месяцев, а они рассматривали наш вопрос восемь месяцев».

За время согласования АО Repo Vabrikud вынуждено было уплатить проценты с уже вложенных инвестиций в 2,6 млн евро, два раза провести техобслуживание не работавшей станции, кроме того, вышел срок гарантии оборудования.

АО Repo Vabrikud требовать возмещения ущерба не собирается. «В этом случае мы потратим еще несколько лет, нет смысла этим заниматься. Лучше забыть это и посмотреть, что можно сделать сегодня и завтра, и самому наперед быть умнее», - добавил он.

Мощность построенной за 2,6 млн евро в Пюсси комбистанции составляет 2 мегаватта электроэнергии и 4 мегаватта — тепловой энергии.

Repo Vabrikud, на предприятиях которого работают 270 человек, в год потребляет 300 тыс кубометров низкокачественного кругляка и 60 тыс кубометров опилок, поставляемых от местных производителей, а также производит почти 220 тыс кв метров ДСП с меламиновым покрытием, поставляя продукцию на рынок 23 стран. Оборот предприятия составляет 42 млн евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх