2015 год объявлен "Годом дружбы" между КНДР и РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын Фото: SCANPIX

Россия и Северная Корея достигли взаимной договоренности о придании 2015 году статуса "Года дружбы" между двумя странами по случаю 70-летия освобождения Кореи и победы в Великой Отечественной войне. Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи, целью такого шага стало стремление двух стран "вывести двусторонние отношения на принципиально новый уровень во многих областях, включая политику, экономику и культуру".

В течение года дружбы планируется проведение многочисленных обменов делегациями и контактами между национальными институтами и регионами и проведение совместных культурных мероприятий в Пхеньяне, Москве и других городах двух стран.

Решение о проведении года дружбы было одобрено во время ноябрьского визита в Москву члена президиума Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи Цой Рен Хэ, который был направлен в Россию в качестве специального посланника главы КНДР Ким Чен Ына.

Комментариев с российской стороны пока не поступало.

Ранее стало известно о том, что лидер Северной Кореи собираетсяприехать в Москву в мае, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Если визит Ким Чен Ына в Россию все же состоится, то он станет его первой зарубежной поездкой после прихода в власти в 2011 году. В середине января участие северокорейского лидера в торжествах в Москве подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На фоне международной изоляции КНДР и санкций, которые западный мир ввел как против России, так и против Северной Кореи, в прошлом году РФ простила своим азиатским партнерам долг в 10 миллиардов долларов, что составило 90% от общей суммы задолженности.

Еще одним признаком укрепления российско-северокорейских отношений стало решение Пхеньяна об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников отечественных компаний, работающих в КНДР.

В феврале этого года было объявлено о создании Делового совета по экономическому сотрудничеству с Северной Кореей. В создании организации принимали участие МИД, Минэкономразвития, Министерство по развитию Дальнего Востока, посольство России в КНДР. Главными задачами совета станут содействие российским предприятиям и организациям в поиске деловых партнеров на территории Северной Кореи, разработка проектов в области торговли и инвестиций, организация выставочных мероприятий, деловых встреч и конгрессов.

Напомним, что 2013 год прошел под знаком "Года дружбы"между Россией и Нидерландами. Однако тогда эта инициатива была омрачена несколькими международными скандалами, что привело к резкому ухудшению двусторонних отношений. Все началось с того, что в январе в лагере для беженцев в Голландии совершил самоубийство скрываемый от российских властей участник массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года Алексей Долматов.

Во время визита Путина в апреле в Нидерланды его ожидали массовые протесты ЛГБТ-сообщества против принятого в России закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. В июле в Мурманске был задержан и чуть не отдан под суд голландский кинорежиссер и ЛГБТ-активист Крис ван дер Вин.

И, наконец, кульминацией стало задержание в сентябре в Печорском море ледокола Greenpeace, плавающего под голландским флагом. Впоследствии отношения между странами совсем охладели, на фоне чего произошла серия нападений на российских и голландских дипломатов. В Гааге напали на Дмитрия Бородина, а также обокрали квартиру сотрудников российского посольства. Тем временем в Москве проникли в квартиру голландского дипломата Онно Эльдеренбоша, связали хозяина и ушли, оставив надпись на зеркале.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх