МИД РФ: мы готовы к переговорам по новому соглашению об обычных вооружениях в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Москва готова к переговорам по новому соглашению о режиме контроля над обычными вооружениями в Европе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Мы готовы рассмотреть возможность и провести соответствующие переговоры относительно нового соглашения, которое было бы адекватно новым реалиям, было бы не очень затратным, тщательно продуманным, взвешенным, и, естественно, учитывающим интересы Российской Федерации", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, почему РФ лишь приостановила свое участие в ДОВСЕ, а не вышла из него окончательно, Ульянов пояснил, что российская сторона не хотела "сжигать все мосты". "Кстати, и наше решение остаться в Совместной консультативной группе в тот момент подчеркивало, что мы готовы к диалогу, к реанимации контроля над вооружениями в Европе на новой основе. Можно было выйти, конечно, но мы, в принципе, признаем, что контроль над вооружениями в Европе может быть полезен, и мы не готовы выступить в роли "могильщика" этого режима", - сказал российский дипломат.

"Наоборот, мы готовы ввести диалог, а что из него получится, если он когда-нибудь начнется, посмотрим. К сожалению, здесь очень много противоречий, не только связанных с Россией. Есть противоречия между другими государствами, в том числе входящими в альянс", - продолжил Ульянов.

Собеседник агентства также рассказал, что еще в 2010-2011 годах "наши натовские коллеги "дозрели" до понимания необходимости диалога с целью преодоления кризиса в области контроля над обычными вооружениями". "Они тогда инициировали формат 36-ти государств. Это 30 первоначальных участников ДОВСЕ и шесть натовских стран, вступивших в альянс после заключения Договора", - рассказал он.

"Тогда с американской стороны эти переговоры вела небезызвестная Виктория Нуланд. Мы с ней и другими участниками провели в общей сложности десять раундов. После чего переговоры зашли полностью в тупик. Думаю, что не по нашей вине", - добавил Ульянов.

Он выразил мнение, что если сейчас возобновятся консультации или переговоры по контролю над вооружениями в Европе, "в них должны принять участие все страны, намеревающиеся присоединиться к будущему новому договору о контроле над обычными вооружениями, независимо от того, являются они членами альянса, или нет". "Целый ряд стран в 2010 году проявлял интерес к участию в переговорах, в частности, Сербия, Швейцария. Если у них этот интерес сохранится в обозримом будущем, то, я думаю, они должны, как и любое другое государство, иметь право принять участие в переговорах. Но когда они начнутся и начнутся ли вообще, на этот счет нет никакой ясности", - продолжил Ульянов.

"Вроде бы наши натовские партнеры неоднократно заявляли и в частных контактах, и публично, что готовят соответствующие предложения. Пока эти предложения к нам не поступали. Никаких консультаций нет, и пока не планируется", - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх