Swedbank и на этот год прогнозирует в Эстонии экономический рост в 2%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: Toomas Huik

Swedbank прогнозирует в Эстонии на этот год, как и в прошлом году, 2-процентный экономический рост, который будет по-прежнему поощрять потребление; рост инвестиций будет низким, экономика региона будет по-прежнему подвержена воздействию российского экономического кризиса.

В 2014 году экономический рост Эстонии составил 2,1 процента. Рост существенно поощряли потребление и рост связанных с ним товарных запасов. Инвестиции сократились в связи с ненадежной внешней средой. Во втором полугодии существенно ускорился рост экспорта, главным образом в связи с ростом числа заказов в электронной промышленности, сказала BNS старший аналитик банка Лийз Эльмик.

На этот год банк прогнозирует также 2-процентный экономический рост. В этом году экономический рост по-прежнему будет поощрять потребление. В январе продолжился решительный рост розничной торговли. Реальная покупательная способность домашних хозяйств заметно вырастет в этом году благодаря быстрому росту зарплат, сдержанному росту цен и снижению налогов на рабочую силу. Также вырастут пенсии и прочие социальные пособия.

«Рост как экспорта, так и инвестиций будет, скорее всего, низким. Уровень занятости производственных мощностей в январе находился в обрабатывающей промышленности на обычном уровне 68 процента. В то же время, объем заказов на экспорт был ниже среднего. Хотя европейская экономика понемногу восстанавливается, на экономике нашего региона сказывается обострение экономического кризиса в России», - сказала Эльмик.

Согласно оценке банка, в этом и следующем году экономика России лишится примерно одной десятой своего объема. «В совокупности с ростом политического напряжения и ухудшением экономических связей это неизбежно сократит товаро- и капиталопотоки в регионе», - сказала Эльмик.

Объем экспорта в Россию в январе сократился в годовом сравнении на 57 процентов. По словам Эльмик, следует также учесть то, что большая часть этих товаров происходит из третьих стран и что только одна пятая является товарами эстонского происхождения, преимущественно продовольственными товарами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх