Nordea снизил прогноз экономического роста с 2,2 до 2%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Nordea.
Банк Nordea. Фото: Toomas Huik/Postimees

Nordea прогнозирует на этот год 2-процентный, а на следующий год 3,2-процентный экономический рост в Эстонии; в декабре прогноз банка составлял 2,2-процентный рост ВВП на 2015 год и 3,4-процентный на 2016 год.

Экспорт в Россию продолжится снижаться несмотря на то, что рубль медленно восстанавливается после падения по отношению к евро, отметил главный экономист Nordea Eesti Тыну Палм в собственном банком прогнозе Nordea Economic Outlook. Экспортные цены будут низкими также в продовольственном и энергетическом секторе, где также ожидается низкий спрос. В целом, банк ожидает временного спада в области экспорта и улучшения ситуации во второй половине года, когда в еврозоне вырастет спрос.

В этом году цены будут падать в Эстонии в связи с энергетикой и — в меньшей мере — с динамикой цен на продовольственные товары. Во втором полугодии, согласно оценке банка, также ожидается воздействие улучшившейся ситуации в инфляции. По словам Палма, потребление будет поощрять ожидаемый примерно 5-процентный рост реальных зарплат, который станет основным мотором роста. По его словам, медленный рост связан с инвестициями государства и частного сектора, объем инвестиций восстановится в 2016 году, когда улучшится ситуация в области экспорта и при софинансировании ЕС поднимется объем государственных инвестиций.

Рост частного потребление составит в этом году, по прогнозу банка, 4,1 процента, а в следующем году 3,5 процента. Рост потребления в государственном секторе составит в этом году, по прогнозу банка, 0,4 процента, а в следующем 1,6 процента. Экспорт, по прогнозу Nordea, вырастет в этом году на один процент, а импорт на 2 процента. На следующий год банк прогнозирует соответствующие показатели 3,9 и 3,1 процента. Номинальный ВВП составит в этом году, по прогнозу банка, 20 млрд евро, а в следующем — 21 млрд евро; в прошлом году он составил, согласно оценке банка, 19 млрд евро.

По прогнозу банка, падение потребительских цен усилится: в прошлом году дефляция составила 0,1 процента, а в этом году составит 0,5 процента. На следующий год Nordea прогнозирует 2,2-процентный рост потребительских цен. Безработица составит в этом году, по прогнозу банка, 7,2 процента, а в следующем году 6,7 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх