Доклад: российский футбол поражен расизмом и ультраправым экстремизмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фанаты «Спартака».
Фанаты «Спартака». Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Согласно докладу, опубликованному на сайте «Associated Press», российская болельщицкая культура поражена расизмом и ультраправым экстремизмом, что может поставить под угрозу безопасность людей, которые приедут в Россию на чемпионат мира 2018-го года. Об этом пишет "Yahoo Sports".

Работники из базирующегося в Москве информационно-аналитического центра «СОВА» и «Fare Network», помогающие УЕФА в расследовании дел, связанных с расизмом, выделили более 200 случаев дискриминирующего поведения в российском футболе за 2 года.

«Перед нами открывается ужасная картина. В чемпионате страны встречаются все аспекты расизма и ксенофобии. Ультраправые взгляды играют важную роль в фанатской культуре», - говорит директор организации Пиара Пауэр «Fare Network» в интервью «Associated Press».

В докладе приводятся десятки случаев, когда фанаты проводили кампании и продавали ультраправую атрибутику, чтобы собрать деньги для находящихся в заключении неонацистов. В нем детально раскладываются по полочкам дискриминационные инциденты во время матчей, в том числе 72 случая демонстрирования неонацистской символики, 22 дискриминационных акта в отношении людей из кавказского региона, включающих в себя Дагестан и Чечню, а также 5 случаев оскорбления чернокожих людей. По словам Пауэр, в докладе, охватывающем временной интервал с 2012-го по 2014-й год, ничего не говорится об очевидном увеличении в нынешнем сезоне случаев травли чернокожих футболистов.

«Мы надеемся, что в преддверии 2018-го года в России будут приняты меры с тем, чтобы обеспечить безопасность болельщиков и футболистов, - добавила Пауэр. – Футболисты уже говорили о том, что уйдут с поля, если услышат расистские выкрики. В этом заключается опасность. Мы хотим, чтобы этому уделили внимание заранее».

В пятницу данный доклад был отправлен президенту ФИФА Зеппу Блаттеру.

Первое систематическое исследование ситуации с расизмом в российском футболе разоблачает масштабы дискриминационного поведения, несмотря на обещания Владимира Путина разобраться с этой проблемой.

В докладе говорится, что «гарантировать безопасность приезжих болельщиков будет сложно», если Россия не примет ряд мер:

- Обязательное наложение санкций за выходки дискриминационного характера.

- Создание плана по борьбе с ультраправыми группировками.

- Установление приоритетного порядка в просвещении россиян на предмет ксенофобии и продвижение идей этнокультурных различий в городах-хозяевах матчей ЧМ.

«России необходимо гарантировать приезжим болельщикам, что, если они поедут туда, они не будут атакованы», - говорит Пауэр.

В докладе особое внимание уделяется поведению болельщиков московских ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и «Спартака», и также санкт-петербургского «Зенита».

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy
Наверх