В Тарту стоимость жилья превысила докризисные показатели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подъезд. Иллюстративный снимок.
Подъезд. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В феврале нынешнего года средняя цена квадратного метра квартир в Тарту составляла 1243 евро, превысив тем самым верхнюю отметку, наблюдавшуюся в 2007 году.

Об этом в среду, 11 марта, сообщило в своем обзоре предприятие Pindi Kinnsvara, отметив, что по сравнению с февралем 2007 года, на который в Тарту пришелся пик роста цен на жилье, средняя стоимость квадратного метра квартир подорожала на три процента. Тарту стал первым городом в Эстонии, в котором нынешние цены на жилье превысили пиковые показатели времен экономического бума, пишет Rus.ERR.

«В то же время, развитие тартуского рынка имеет свою логику: во время кризиса население этого города пострадало чуть меньше, поэтому и восстановление происходило здесь в той же мере быстрее», - пояснил член правления фирмы Пеэп Сооман.

Для сравнения: если в Таллинне в период экономического спада средняя стоимость квартир понизилась на 59 процентов, то в Тарту этот показатель составлял 46 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх