Паэт: Сербия должна придерживаться единой внешней политики ЕС, в том числе, в отношении России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Raigo Pajula

По словам депутата Европейского парламента Урмаса Паэта, Сербия в качестве кандидата в ЕС должна придерживаться единой иностранной политики ЕС.

Паэт сказал о рассматривавшемся на заседании полного состава Европейского парламента в Страсбурге развитии в Сербии и Косово, что нормализация отношений между Сербией и Косово является примером сильного положительного влияния перспективы ЕС.

«Хотя прошедшие как в Сербии, так и в Косово досрочные выборы замедлили темп переговоров между двумя странами, этим странам следует продолжить улучшение отношений и вовремя продолжить полное выполнение всех уже заключенных соглашений», - сказал Паэт.

По словам Паэта, Сербия должна приложить большие усилия для приведения своей политики в области безопасности и иностранных дел, в том числе, в отношении России, в соответствие с политикой ЕС. «Например, Сербия не последовала призыву поддержать введенные ЕС против России ограничения, а также провела совместные с Россией военные учения», - сказал он.

По поводу интеграции Косово в Европу Паэт сказал, что признание суверенитета Косово теми пятью странами ЕС, которые еще этого не сделали, поощрило бы и нормализацию отношений между Белградом и Приштиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх