На бразильских плантациях освободили 95 "рабов"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Harri Mäe

В ходе специального рейда в юго-восточных провинциях Бразилии полицейские освободили 95 рабочих ферм и плантаций, которых хозяева содержали практически в рабских условиях, сообщает Би-би-си.

"44 работника тростниковой плантации в штате Рио-де-Жанейро вообще не были нигде зарегистрированы. Они выходили на работу без необходимого по правилам техники безопасности снаряжения, жили в бараках, без питьевой воды. Еще 51 человек обнаружен в подобных условиях на клубничной ферме в провинции Минас-Жерайс. Всем им будет выплачена компенсация", - сообщает сайт.

Правительственная программа по уничтожению рабства была запущена в Бразилии в 2002 году. По обнародованным в мае этого года данным Движения за права наемных рабочих, в 2008 году из рабства были освобождены 5266 человек.

По подсчетам активистов движения, число рабочих, по-прежнему нуждающихся в помощи, в пять-шесть раз превышает число уже освобожденных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх