Среди пожилых сохраняется высокая заболеваемость гриппом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Imane / Scanpix

Хотя заболеваемость гриппом и другими вирусными заболеваниями дыхательных путей упала за последние две недели, среди людей пожилого возраста сохраняется высокая заболеваемость гриппом.

По данным Департамента здоровья, заболеваемость гриппом выросла на прошлой неделе только среди пожилых. Согласно уточненным данным фонда E-Tervis, с начала сезона в связи с гриппом госпитализированы 335 пациентов, 41 процент которых — пожилые.

Дети в возрасте до 4 лет составляют 25 процентов госпитализированных, а люди трудового возраста — 17 процентов.

Из десяти известных за этот сезон смертей от гриппа одному пациенту было 52 года, а остальные входили в возрастную группу от 65 лет. Ни один не был вакцинирован.

На прошлой неделе к врачам в связи с вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей обратились 5775 пациентов, из них 47 процентов были детьми. Общее число заболевших сократилось на восемь процентов. Заболеваемость вирусными заболеваниями поднялась выше среднего показателя в Эстонии в уездах Харьюма, Ида-Вирумаа, Ярвамаа, Ляэнемаа, Рапламаа, Тартумаа, Вильяндимаа и Вырумаа.

Согласно зарегистрированным в рамках целенаправленного исследования гриппа и гриппоподобных заболеваний данным, количество заболеваний гриппом упало на прошлой неделе на 10 процентов. Несмотря на это, интенсивность заболеваемости гриппом по-прежнему следует расценивать как среднюю, а ее географическую распространенность как обширную.

Удельный вес связанных с вирусами гриппа заболеваний упал с 68 до 51 процента, но до 30 процентов выросло число заболеваний, связанных с РС-вирусом. Удельный вес прочих респираторных вирусов удержался на прежнем уровне. В связи с ростом распространения РС-вируса заболеваемость гриппоподобными заболеваниями может удержаться на относительно высоком уровне, особенно среди детей в возрасте до 2 лет.

Лабораторно был подтвержден 91 вирус гриппа, в том числе 55 вирусов гриппа A и 36 вирусов гриппа B.

По данным Ляэне-Таллиннской центральной больницы, Северо-Эстонской региональной больницы, Клиники Тартуского университета, Пярнуской больницы и Ида-Вируской центральной больницы, с конца января интенсивное лечение в связи с гриппом понадобилось 23 людям из групп риска — в том числе одному ребенку 10 лет, двум людям в возрасте 50-64 лет, а остальные пациенты входили в возрастную группу 65 лет и старше. На первом месте среди сопутствующих заболеваний — сердечно-сосудистые заболевания. Данные о вакцинации нуждавшихся в интенсивном лечении пациентов отсутствовали, либо точно известно, что пациенты не были вакцинированы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх