Сестер не намерен оспаривать результат повторного пересчета голосов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Кандидат от Союза Отечества и Res Publica (IRL) Свен Сестер, которому не хватило одного голоса для получения мандата, принимает объявленное в среду решение избирательной комиссии, согласно которому в парламент вместо него прошла Виктория Ладынская.

В среду Таллиннская избирательная комиссия пересчитала голоса, отданные за баллотировавшихся на выборах Рийгикогу по списку IRL Ладынскую и Сестера, результат составил 1393-1392 в пользу Ладынской.

«Я не собираюсь протестовать и полностью принимаю решение избирательной комиссии», - сказал Сестер BNS после очередного пересчета отданных за него и Ладынскую голосов, в результате которого выяснилось, что Ладынская опережает его на один голос.

«Это воля избирателей. Я и ранее говорил, что как решит избиратель, так и нужно поступать. Все кандидаты от нашей партии еще до выборов сказали, что если они получат мандат, они пойдут в Рийгикогу. Ладынская — хорошая находка для эстонской политики», - сказал Сестер.

В ночь после выборов предварительные результаты показали, что Ладынская опередила Сестера на один голос, но к утру их результаты сравнялись в ходе пересчета голосов. По итогам пересчета голосов результат Ладынской составил 1393, а результат Сестера 1394 голоса. Два из отданных за Ладынскую бюллетеней были признаны недействительными — на одном из них был исправлен номер, а на другом отсутствовал штамп.

Во вторник центральная избирательная комиссия рассмотрела жалобу Ладынской и решила, что в связи с высоким интересом со стороны общественности следует пересчитать отданные за Ладынскую, Сестера и других кандидатов этого избирательного округа бюллетени.

Комментарии
Copy
Наверх