Исследование: чувство уверенности предпринимателей промышленного сектора и их экспортные амбиции сохраняются на высоком уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пищевая промышленность. Иллюстративное фото.
Пищевая промышленность. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Свежее исследование Swedbank показывает, что чувство уверенности эстонских промышленников по-прежнему высоко. Нарастить оборот планируют 64% , а в улучшение рентабельности верят 44% опрошенных промпредприятий. В то же время развитие почти половины предприятий тормозится из-за дефицита рабочей силы – прежде всего не хватает прошедших подготовку специалистов.

По результатам исследования, в этом году повысить оборот планирует две трети предприятий. Средняя цифра ожидающегося прироста оборота составила 3%.  Годом ранее ожидаемый рост был 5,2%, а фактический рост, по данным Департамента статистики составил 4,2% (на базе краткосрочной статистики).

Директор Swedbank по бизнес-банкингу Хейки Раадик выразил удовлетворение тем, что экспортные амбиции эстонских промышленников, несмотря на слабый внешний спрос, остаются на высоком уровне. «Увеличить долю экспорта планируют 35% предприятий, и экспортеры приступили к поиску новых рынков», – пояснил Раадик. По словам Раадика, примечателен тот факт, что наряду со скандинавским, каждый четвертый нацелен на немецкий рынок.

Новые инвестиции планируют  91% предприятий. «Мы видим, что средний объем инвестиций растет – 30% опрошенных предприятий собираются инвестировать более полумиллиона евро», – сказал Раадик.  Почти половина тех, кто планируют инвестировать, собираются с помощью инвестиций повысить эффективность, и прослеживается тенденция замены людей, занятых на простых операциях, машинами. Наряду с инвестициями, нацеленными на повышение эффективности, больше планируется инвестировать и в развитие продукции. Если в 2013 году в развитие продукции инвестировали 8% предприятий, то в этом году – уже 16%. «Массовые инвестиции сдерживаются неустойчивым внешним спросом, в то же время предприниматели видят, что доступность финансирования для инвестиций не является проблемой», – поясняет Раадик.

Примерно половина предпринимателей утверждают, что их развитие сдерживается нехваткой рабочей силы. По словам Хейки Раадика, в промышленности острее всего ощущается нехватка инженеров, операторов оборудования и руководителей проектов. «Простые работы все чаще выполняют машины, и мы можем прогнозировать снижение доли неквалифицированного труда в обрабатывающей промышленности», – поясняет Раадик. В то же время результаты исследования показывают, что рост зарплат в промышленном секторе замедляется. Если в 2014 году планировался средний рост зарплат 4,6%, то на этот год планируется увеличить фонд зарплаты лишь на 3,9%.

Swedbank провел исследование относительно оборота, объемов производства и планов инвестирования почти на 300 промышленных предприятиях Эстонии. Суммарный оборот опрошенных предприятий составляет примерно 6,3 миллиарда евро. Исследование охватывало предприятия тяжелой промышленности, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности, деревообрабатывающей промышленности и прочих отраслей обрабатывающей промышленности.

Комментарии
Copy
Наверх