InoPressa: в ходе суда над Царнаевым ФБР допускает элементарные ошибки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Царнаев
Джохар Царнаев Фото: SCANPIX

Зарубежная пресса продолжает освещать судебный процесс над подозреваемым в теракте в Бостоне. Сторона обвинения обнародовала фотографии надписи, которые он сделал на корпусе лодки, а также видеозаписи его перемещений до и после взрывов, сообщает InoPressa.

"Присяжные по делу о взрывах на Бостонском марафоне увидели надпись, пробитую пулями", - сообщает в заголовке The New York Times. Сторона обвинения заявила: когда Джохар Царнаев прятался в лодке некого жителя Уотертауна, он написал на ее борту карандашом свои оправдания за участие в теракте, отмечает журналист Ричард Э. Оппель-мл.

Надпись была обнаружена бостонским полицейским-сапером Тоддом Брауном, которому поручили искать в лодке взрывчатку и оружие. В суде Браун сказал, что фотографии соответствуют тому, что он увидел. Он также сказал, что взрывчатки и оружия в лодке не обнаружил.

За 4 дня присяжные заслушали показания 34 свидетелей, в том числе полицейских, спасателей и жертв теракта.

"Процесс о взрывах на марафоне: ослепленные наукой" - это еще одна статья в The Boston Globe. Журналист Кевин Каллен так описывает судебное заседание: "Во вторник обвинители, которые хотят смертной казни для Царнаева, попытались ослепить присяжных при помощи науки - выставили в качестве свидетелей целый ряд технических специалистов и судебных медиков. Но по ним был нанесен неожиданный удар - их поймали на незнании массовой культуры, и защита выпустила первые с начала судебного процесса серьезные "залпы" по стороне властей".

Агент ФБР Стив Кимболл внес в качестве доказательств записи в "Твиттере", которые, по мнению правительства, свидетельствуют, что Царнаев - исламист-экстремист.

Мириам Конрад, один из адвокатов Царнаева, спросила Кимболла, исследовал ли он картинку на домашней странице аккаунта на имя Jahar. "Нет", - сказал он. Знает ли Кимболл, что это символика российской футбольной команды? Он ответил отрицательно. Кимболл также сказал, что первоисточники некоторых записей в "Твиттере" нашел, а других - нет.

Кимболл опознал цитату из некой песни Эминема. "Но он не знал, что Tha Block is Hot - это из Лила Уэйна. И определенно не знал, что New York State of Mind - отсылка к рэпу артиста Нэса", - говорится в статье. Конрад спросила, знает ли Кимболл, что запись в "Твиттере" "Я умру молодым" - это из песни некого русского рэпера. Кимболл этого не знал, пишет автор.

Днем ранее сторона обвинения сделала большой упор на записи в "Твиттере" Царнаева: "10 сентября, крошка, ты знаешь, какой день завтра. Приходи ко мне домой на вечеринку". Но Конрад спросила, знает ли Кимболл, что это строки из скетча на американском телеканале Comedy Central. Он этого не знал.

Днем ранее Кимболл утверждал в своих показаниях, что на одной из домашних страниц в аккаунтах Царнаева изображена мечеть в Мекке. Конрад заявила, что на деле это мечеть в Грозном. "Конрад не произнесла этого вслух, но намек был ясен: если ФБР не может разобраться в этих элементарных фактах, почему мы должны доверять этому ведомству по важным вопросам?" - говорится в статье.

Адвокаты намерены убедить присяжных, что Джохар - скорее идиот, чем мученик, и тем спасти его от смертной казни, поясняет автор.

Комментарии
Copy
Наверх