Переговоры о создании новой коалиции могут застопориться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель, Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу.
Андрес Херкель, Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Гладко начавшиеся переговоры о создании новой коалиции с участием Партии реформ, Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica и Свободной партии могут застопориться на обсуждении вопросов экономики. Первоначально намечавшаяся на среду пресс-конференция, посвященная обзору хода переговоров, отменена.

«Сейчас коалиционные переговоры ведутся на тему роста экономики и налоговой политики. Комментарии по существу можно будет дать только когда соглашения будут заключены между партнерами в большом объеме и без сомнений», - сообщил BNS пресс-секретарь Партии реформ.

Как сказал BNS лидер IRL Урмас Рейнсалу, переговоры еще в фазе дискуссий и четких договоренностей пока не достигнуто.

Коалиционные переговоры начались в пятницу и до сего времени их участники рассмотрели вопросы обороны и внутренней безопасности, которые не вызвали у сторон серьезного противостояния. В то же время, экономические программы в предвыборных обещаниях партий существенно отличаются между собой.

Экономическая программа Партии реформ предусматривает снижение социального налога на 2 процентных пункта, что в среднем составляет 750 евро на человека. Реформисты также хотят повысить не облагаемый подоходным налогом минимум до 300 евро и снизить ставку платы в Кассу страхования от безработицы на 1,95 процента.

Партия выступает против прогрессивного налога, изменений в подоходном налоге с предприятий, а также обещает повысить косвенные налоги.

Социал-демократы обещают снизить социальные налоги в отношении низкооплачиваемых, пенсионеров и учащихся, а в покрытие этого шага ввести другой режим обложения подоходным налогом предприятий.

IRL вышел на выборы с налоговой реформой, которая призвана постепенно снизить налоговую нагрузку с низкооплачиваемых категорий населения.

Комментарии
Copy
Наверх