В Таллинне подано 3300 ходатайств об определении детей в первый класс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские школьники.
Таллиннские школьники. Фото: Пеэтер Ланговитс

К утру 11 марта в Таллиннский департамент образования поступило 3300 ходатайств о назначении школы по месту жительства, не представлено еще около 1880 заявлений, сообщает Столица со ссылкой на Раэпресс.

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, за последние годы количество первоклассников существенно выросло, в этом году их примерно на 1000 больше, чем пять лет назад. «В будущем учебном году, по данным регистра народонаселения, в школу пойдут около 5200 первоклассников», - сказал он

Михаил Кылварт призывает родителей будущих первоклассников обязательно подать ходатайства. «Подача заявления имеет важное значение для получения информации о том, какой язык обучения подходит ребенку. Определить язык обучения только по фамилии не представляется возможным. Кроме того, из ходатайства можно узнать, желают ли родители определить ребенка в школу, где уже обучаются его старшие брат или сестра» - пояснил вице-мэр.

Ходатайства до 15 марта имеют право подавать лица, которые, по данным регистра народонаселения, проживают в Таллинне. Формы опубликованы на eKool и сайте Таллиннского департамента образования.

Представленные заявления будут рассматриваться после 15 марта. Согласно Закону об основной школе и гимназии, а также порядку назначения школы по месту жительства в г. Таллинне, решающими факторами определения школы являются близость учебного заведения к месту жительства учащегося и обучение его братьев и сестер в этой же школе. По возможности, учитываются и пожелания родителей.

Комментарии
Copy
Наверх