Авиакомпания Norwegian во время забастовки своих пилотов использовала литовских пилотов-стажеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет авиакомпании Norwegian Air Shuttle.
Самолет авиакомпании Norwegian Air Shuttle. Фото: SCANPIX

Норвежская бюджетная авиакомпания Norwegian во время забастовки своих пилотов воспользовалась услугами обучающихся литовских пилотов, которые были готовы платить за то, чтобы получить опыт полетов. По мнению критиков, так называемая система pay to fly — плати, чтобы полететь - подрывает обеспечение безопасности полетов и рынок труда, но норвежские чиновники никаких проблем в этом не видят, пишет rus.err.ee.

На время недавней забастовки авиакомпания Norwegian заключила договор с литовской фирмой Small Planet Airlines, а литовская компания предложила использовать норвежской авиакомпании неопытных пилотов, которые сами платили Norwegian за возможность получить опыт работы и налетать необходимые для карьеры летные часы, пишет новостной портал ERR со ссылкой на финский портал YLE и портал Норвежской Национальной телекомпании NRK.

Такая договоренность в авиации называется pay to fly, и, представляющая молодых пилотов Норвегии организация Cockpitseeker считает, что такая практика отрицательно сказывается на безопасности полетов, и что это вопиющее злоупотребление трудом, что можно даже рассматривать как рабский труд.

Пилоты Small Planet Airlines во время забастовки норвежской авиакомпании выполнили 50 полетов.

Комментарии
Copy
Наверх