Ведущие переговоры партии не смогли достигнуть консенсуса по вопросам экономического роста и предпринимательства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann/ PM

Переговоры четырех партий - Партии реформ, Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Свободной партии - о создании новой коалиции в четверг продвинулись к тематике низкой заработной платы; первоначально консенсус не достигнут по темам экономического роста и предпринимательства, эти темы партии вновь рассмотрят на будущей неделе.

«Невозможно сказать, что консенсус полностью достигнут», - заявил на посвященноом коалиционным переговорам брифинге председатель Партии реформ Таави Рыйвас, по словам которого, дебыты были «многоцветными», но партии на настоящий момент договорились, что детали и результаты переговоров пока оглашаться не будут.

«Завтра мы планируем обсудить очень важный вопрос низких зарплат. Дискуссии продолжатся, но я бы подчеркнул, что темы экономического роста и предпринимательства также еще остаются за чертой. Возьмем теперь тайм-аут и продолжим на следующей неделе», - сказал Рыйвас.

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер сказал, что партии в первую очередь пытаются картографировать свои «благие намерения» и затем провести их через какие только возможно было бы финансовые источники. «Мы все дорожим ответственной бюджетной политикой» - сказал Миксер.

Председатель союза Isamaa и Res Publica (IRL) Урмас Рейнсалу отметил, что партии активно обсуждают все, что имеет отношение к политике оплаты с учетом совокупности обстоятельств и стре6мятся понять взаимовоздействие шагов, которые могут быть предприняты. «Это [фаза коалиционных переговоров] как шведский стол, на котором выложен весь ассортимент», - сказал Рейнсалу.

«Я все-таки надеюсь, что мы сумеем совместно дойти до финиша», - ответил Рыйвас на вопрос сохранится ли, по его мнению, четырехсторонность до конца переговоров. По словам Рыйваса, в подобной ситуации формировать правительство, конечно, сложно, однако тем выше вероятность, что договоренность будет достигнута и «мы сможем реально что-то сделать».

Экономическая программа Партии реформ предусматривает снижение социального налога на 2 процентных пункта, что в среднем составляет 750 евро на человека. Реформисты также хотят повысить не облагаемый подоходным налогом минимум до 300 евро и снизить ставку платы в Кассу страхования от безработицы на 1,95 процента.

Партия выступает против прогрессивного налога, изменений в подоходном налоге с предприятий, а также обещает повысить косвенные налоги.

Социал-демократы обещают снизить социальные налоги в отношении низкооплачиваемых, пенсионеров и учащихся, а в покрытие этого шага ввести другой режим обложения подоходным налогом предприятий.

IRL вышел на выборы с налоговой реформой, которая призвана постепенно снизить налоговую нагрузку с низкооплачиваемых категорий населения.

Комментарии
Copy
Наверх