Тоомас Рандло: cиняк к праздничку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Рандло
Тоомас Рандло Фото: Toomas Huik / Postimees

Вместо цветов кулаком в лицо и ногой в живот – таким выдался Женский день для многих представительниц слабого пола.

8 марта полиция в среднем раз в час получала сообщения о том, что женщина стала жертвой агрессии своего спутника жизни.  Как явствует из опубликованной несколько месяцев назад статистики Евросоюза, в Эстонии каждая пятая женщина страдает от насилия со стороны близкого человека. При этом о проблеме насилия в отношении женщин в Эстонии говорят мало. Общественность уделяет внимание этой теме лишь тогда, когда пострадавшей стороной оказывается известная личность или когда мужчина, избивавший женщину, получает смехотворное наказание. Именно последнее обстоятельство на днях возмутило многих, когда стало известно, что мужчина, несколько часов жестоко избивавший женщину, избежал наказания, поскольку дело было просто прекращено.

Как сказано в судебных документах, ввиду отсутствия общественного интереса. Кроме того, суд счел, что заставить мужчину вести себя законопослушно, можно не публичным наказанием, а другими средствами, но, скорее всего, женщина просто не рискнула возражать своему мужу в суде. Или опасалась, что, получив наказание, в следующий раз он сотворит нечто еще более ужасное.

Мужчинам, избивающим женщин, нет оправдания, но, к сожалению, находятся те, кто пытаются это делать. Поразительно, что кто-то вообще считает, что в каких-то ситуациях женщину можно ударить. Мол, жертва сама провоцирует. Если вас и правда провоцируют, то нужно просто отойти в сторону, а не пускать кулаки в ход. Как бы ни складывалась ситуация, насилие недопустимо – оно бесчеловечно.

Жертв домашнего насилия можно упрекать разве что в том, что они не решаются расстаться с мужчиной, поднимающим на них руку. Как правило, женщин удерживают общие дети, финансовая зависимость от мужа, надежда на то, что ситуация изменится к лучшему. Уж лучше бы дети реже видели папу, чем постоянно становились свидетелями насилия в семье.

Горькая же правда в том, что ситуация не изменится до тех пор, пока женщина не примет решение уйти, а расхожая фраза, что бьет, значит любит, это ложь.

Проблемой семейного насилия должны заниматься не только те, кто защищает права женщин. Это глобальное явление, бороться с которым нужно всем миром. Общество должно относиться к семейному насилию с нулевой толерантностью и сурово наказывать мужчин, поднявших руку на женщину. Женщина – чья-то мать, дочь или сестра – в первую очередь человек. Насилию одного человека над другим не может быть оправдания.

Комментарии
Copy
Наверх