От редакции: будущая армия Европы

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Нельзя сказать, чтобы идея о создании европейской армии, которую на прошлой неделе высказал в немецкой газете Die Welt глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, была новой. Эта тема время от времени обсуждается.

 Тот же Юнкер в общих словах говорил об этом в статье, опубликованной в мае 2014 года в Postimees: «Даже самая мощная мягкая сила не в состоянии длительное время действовать без в какой бы то ни было степени интегрированной оборонной способности. Лиссабонский договор дает возможность подписавшим его странам при желании объединить свою оборонную мощь в надежную структуру, предусматривающую сотрудничество».

Заявление, с которым Юнкер выступил на днях, примечательно тем, что оно вписывается в контекст украинско-российского конфликта. Или, как сказал Юнкер, общая европейская армия даст России понять, насколько серьезно относится Евросоюз к защите своих ценностей. Стоит ли после этого удивляться, что Москва в лице заместителя министра иностранных дел потребовала объяснить, как следует понимать заявление Юнкера.

Что даст нам единая европейская армия? Очевидно, те страны Евросоюза, которые не являются членами НАТО, смогут более активно участвовать в оборонном сотрудничестве. Австрия, Ирландия, Кипр, Мальта, Финляндии и Швеция не входят в Североатлантический альянс. В то же время в Европе есть союзники НАТО, не являющиеся членами Евросоюза, достаточно упомянуть Норвегию и Турцию, и можно не сомневаться в том, что члены ЕС не заинтересованы в том, чтобы общая коллективная защита стала слабее.

И вообще, почему мы должны ограничиваться единой европейской армией, когда существует объединяющий страны Запада оборонный альянс?

По этому поводу высказываются мнения как за, так и против. Например, президент Финляндии Саули Нийнистё и министр обороны Карл Хаглунд считают, что тема достойна обсуждения, однако оппозиция относится к этой идее прохладно. Высокопоставленные немецкие политики поддерживают создание единой европейской армии. А вот британцы заявили, что это типичная исходящая от Брюсселя нежизнеспособная идея, и защищать Европу – задача НАТО.

Сейчас в Великобритании сложилась такая политическая ситуация, что любое, самое незначительное предложение об интеграции с Европой не встречает понимания, куда уж там до принципиальных перемен.

Реальная проблема, для решения которой уже сейчас, не дожидаясь создания единой европейской армии в отдаленном будущем, надо взять быка за рога, заключается в том, что европейские страны слишком мало тратят на оборону. Постпред США при ООН Саманта Пауэр, выступая недавно в Брюсселе, высказала в связи с этим озабоченность, отметив, что безопасности в мире находится под угрозой.

То, что Эстонская Республика сделала правильный выбор, вступив в НАТО, в очередной раз подтверждает тот факт, что на этой неделе в Тапа прибудет танковый взвод, оснащенный танками Abrams и другой техникой, которую мы увидим на масштабных военных учениях «Siil» («Ёж») в мае.

Комментарии
Copy
Наверх