Российский дипломат: Москва не оставит без внимания переброску американских военных в страны Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные.
Американские военные. Фото: Liis Treimann

Переброска американских военных в страны Балтии является попыткой оказать силовое давление на Россию, которая без внимания в Москве не останется, заявили в МИД России.

«Это (отправка американских военнослужащих в страны Балтии - ИФ) не новость, это уже давно стало элементом военного планирования, в том числе и российского планирования. Представителям МИД сложно комментировать конкретику военных планов, но, уверяю вас, что это не остается без внимания», - сказал замглавы МИД Сергей Рябков «Интерфаксу» в среду.

На днях Пентагон объявил о планах направить около трех тысяч военнослужащих США, а также большого количества военной техники в страны Балтии.

«С политической точки зрения: прискорбно, что происходящее на Украине используется США и их союзниками по НАТО в качестве предлога для возврата к прежней, и как нам казалось, отжившей политике, включающей попытки оказывать на нас силовое давление, создавать источники военного дискомфорта», - отметил он.

Рябков заявил, что планы США не нарушают «решимость России твердо следовать избранному курсу». Он убежден, что попытки давления обречены. «История учит тому, что таким языком в принципе ни с кем разговаривать не получается. Россия языку давления и ультиматумов не поддается и не будет поддаваться», - отметил высокопоставленный дипломат.

Комментарии
Copy
Наверх