В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1931 году

Как мы уже сообщали, у маяка на мысе Домеснес (Латвия) с льдины высадились на берег 13 рыбаков с острова Кихну. Три недели жителей деревни Лина носило на льдине по штормящему морю.

О том, как рыбакам удалось спастись, рассказал один из них по фамилии Весик: «Три недели назад несколько десятков рыбаков с острова Кихну отправились добывать нерпу. С собой имелся провиант и одежда примерно на неделю. Северо-восточный ветер, настигший нас в море, разломал льдину на несколько кусков.

На небольшой льдине оказалось пять рыбаков с лодкой, их стало относить на север. Еще 12 рыбаков в трех лодках оказались на другой льдине, которую шторм гнал к острову Рухну. Третью льдину понесло на запад, на ней остались 13 рыбаков и две лодки. До вечера первого дня нам удавалось поддерживать связь друг с другом, но на следующий день утром мы остались совершенно одни, и нас понесло в неизвестном направлении.

Когда ночью в темноте от льдины откололся большой кусок, нас охватило отчаяние. Мы сели в лодки, в этом было наше единственное спасение. Съестные припасы закончились. В один из дней мы увидели берег, очевидно, это был остров Рухну, но у нас не было сил, чтобы подать сигнал бедствия. Мы продолжали двигаться в неизвестном направлении и искали прочный лед. Нам удалось найти такой лед, и мы высадились на него.

Днем охотились на нерпу, ночью спасались в лодках. Голод и бессонные ночи совершенно истощили нас. Многие уже не держались на ногах, сил на то, чтобы грести, не было. Когда голод становился нестерпимым, мы питались сырым тюленьим мясом и пили соленую морскую воду. Надежда на спасение появилась, когда увидели берег и маяк. Невозможно описать словами все то, что нам довелось пережить в штормящем море». (12.03.1931)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх