Батя отправляет в Новороссию добровольцев с боевым опытом

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Ефимов, он же Батя, организует в четвертом по величине городе России Екатеринбурге отправку, как он утверждает, добровольцев на Украину для борьбы на стороне т.н. сепаратистов.
Владимир Ефимов, он же Батя, организует в четвертом по величине городе России Екатеринбурге отправку, как он утверждает, добровольцев на Украину для борьбы на стороне т.н. сепаратистов. Фото: Яанус Пийрсалу

Владимир Ефимов, занимающийся организацией в четвертом по величине городе России Екатеринбурге отправкой добровольцев на Восточную Украину для борьбы на стороне сепаратистов,  говорит, что ему звонят днями напролет, в том числе и из других регионов России, «даже из Казахстана мы отправили двух человек».

Ефимов охотно соглашается со мной встретиться. «У нас многие хотят ехать воевать с фашистами», – заявляет он. При этом уточнять, сколько именно, он не желает. Отряды добровольцев Ефимов отправляет в Донбасс с конца минувшего лета. В месяц он направляет  туда по одной-две группы.  За полгода это составляет не менее двухсот человек, но на самом деле даже больше.

Рослому, крепко сложенному,  с густой седой бородой Владимиру Ефимову уже за шестьдесят.  В регионе военных действий на Донбассе его зовут Батей, что вполне сочетается с его представительной внешностью. Рассказывая о своем прошлом, Ефимов упоминает, что в 1993 году он возглавлял одно из спецподразделений, которое по приказу уроженца Екатеринбурга первого президента России Бориса Ельцина принимало участие в штурме здания  российской Госдумы.

Помимо Ефимова, в Екатеринбурге отправкой  на Донбасс уральских добровольцев в помощь тамошним сепаратистам занимается и несколько других организаций, например союз ветеранов-афганцев, а также местное чеченское общество. Вдобавок, по сведениям Ефимова, люди едут с Урала  воевать на Донбасс и дикарями, без всякой организации. Так поступает в основном молодежь, лица, имеющие судимость, или же связанные с криминальным миром, – сообщает Ефимов. Сам он таких людей в свои группы не принимает.

Если исходить из слов Ефимова, есть вероятность, что за последние полгода с одного лишь Урала на Донбасс воевать на стороне сепаратистов выехало не менее пятисот человек. И это только из одного российского региона!

«Самое главное – наличие боевого опыта», – поясняет Ефимов. Именно на этом основании он и отбирает добровольцев в свои группы. «Без этого мы никого не берем, поскольку хотим быть уверены, что каждый наш человек знает, как вести себя в бою». Большинство мужчин имеет опыт со времен Афганистана или Чечни, кто-то повоевал и на гражданской войне в Таджикистане. В основном это люди 40-60 лет.

Все, кто едут воевать на Донбасс через Ефимова, получают от него отпечатанную на бланке справку и сопроводительный лист, подтверждающий, что это доброволец, который едет «оказывать практическую  помощь в борьбе народу Новороссии и исполнять свой патриотический долг». Сопроводительные листы действуют до 31 декабря 2015 года.

Ефимов пользуется одним понятием  – «добровольцы». Он утверждает, что еще не слышал, чтобы кто-то из его людей получал зарплату за ведение войны. По его словам, в среднем доброволец проводит на Донбассе месяц и потом возвращается домой, поскольку в силу экономических причин большинство людей никак не может покинуть родные края на более долгое время.

Утверждать что-то другое Ефимов никак не может, поскольку если бы кто-то публично подтвердил факт финансирования добровольцев, это означало бы признание в поддержке наемников. Согласно российскому законодательству, такая деятельность официально наказуема. «Мы не являемся наемниками!» – не раз подчеркивает Ефимов.

Вместе с тем в российских СМИ публикуется множество историй о российских добровольцах, которые рассказывают, сколько именно и за что им платят в Донбассе. Недавно московское издание New Times опубликовало материал о прошедшем спецподготовку 26-летнем снайпере Олеге, который утверждал, что за ведение боевых действий на стороне Донецка ему платят в неделю 80 000 рублей (1220 евро). До этого Олег служил контрактником в российской армии на Северном Кавказе.

Второй момент, о котором Ефимов особо не хочет распространяться, связан с той ролью, которую играют на передовой его имеющие боевой опыт добровольцы. Он утверждает, что большинство из них занимается там подготовкой местных бойцов в качестве инструкторов. «Воюют ведь в основном местные, но они ведь шахтеры, их надо прежде всего обучить», – поясняет Ефимов.  При этом он признает: «Иногда нам, конечно, приходится тоже принимать участие в боевых действиях». Говорить об этом подробнее он не хочет, однако отмечает, что среди его добровольцев за последние месяцы не было ни одного погибшего.

Разумеется, у меня нет ни одного факта относительно деятельности на Донбассе ефимовских добровольцев, хотя недавно работающий на московскую газету «Коммерсантъ» и пользующийся хорошей репутацией военный корреспондент Илья Баранов пролил свет на роль «прибывших из России добровольцев с боевым опытом».

«В последние месяцы логика боевых действий проста: военные цели самопровозглашенных республик осуществляют те, кто действительно умеет воевать. Они выполняют поставленную задачу и немедленно уезжают, а в захваченных ими населенных пунктах, в комендатурах и на контрольных точках встречают журналистов местные ополченцы, которые охотно рассказывают о своем окопном опыте».

Кремль явно смотрит сквозь пальцы на участие своих граждан в войне на стороне сепаратистов, в то же время, например, союзник Кремля Казахстан недавно приговорил к пяти годам лишения свободы своего гражданина, воевавшего в «народном ополчении» Луганска.

Ефимов упрекает местные власти в нежелании помогать ему в «благородном деле оказания помощи народу Донбасса». Он рассказывает, как просил у местного специального представителя президента помощи в создании прямо на месте центра подготовки добровольцев. Никакой реакции. Затем он гневно повествует о том, как просил Российские  железные дороги позволить добровольцам бесплатно или хотя бы по льготным билетам добираться на поездах из Екатеринбурга до расположенного возле украинской границы Ростова. И вновь ответа не последовало.

По словам Ефимова, в отправке уральских добровольцев сейчас небольшой перерыв. «Я только что позвонил туда нашему командиру, и он сказал, что приезжать не нужно, они и сами справляются», – поделился Ефимов. «Командир даже сказал, что если бы мы сейчас туда поехали, то это могло бы стать поводом для провокаций. Но через пару недель эта тема вновь обретет актуальность».

«Эта тема» означает отправку уральских добровольцев на Донбасс, их помощь вновь будет необходима? Означает ли это, что командиры сепаратистов не верят, что перемирие будет продолжительным? Я беседовал с Ефимовым в конце февраля. Пара недель истечет уже на этой неделе.

Комментарии
Copy
Наверх