Кристи Кирсберг: различия в данных на странице ЦИК объясняются э-голосами из-за рубежа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

В Центральную избирательную комиссию поступил ряд запросов о том, почему на домашней странице учреждения встречаются различия в данных о голосовании по избирательным участкам и по избирательным округам на выборах в Рийгикогу.

Пресс-служба ЦИК объясняет это статистикой голосов, поступивших из-за рубежа.

«Разница в данных вызвана численностью голосов, поданных электронным путем избирателями, живущими за рубежом. Их адрес в соответствии с регистром обозначен в зарубежном государстве и их не представляется возможным зафиксировать в действующих в Эстонии избирательных участках. В то же время, их голоса входят в сумму голосов, поданных в данном избирательном округе электронным путем», - пояснила пресс-секретарь ЦИК Кристи Кирсберг.

Поскольку постоянно проживающих за рубежом «электронных» избирателей в Эстонии становится все больше, в дальнейшем ЦИК рассмотрит возможность отдельного отражения данных о них на уровне избирательного округа, добавила Кирсберг.

На различия в данных в четверг указал в своем письме в адрес Центризбиркома старейшина волости Вигала Прийт Кярсна. По его словам, при внесении данных выяснилось, что во всей Эстонии находятся «в обращении» 2744 голоса неизвестного происхождения — то есть, если сложить данные избирательных комиссий с числом избирателей, получится цифра на 2744 больше, чем данные ЦИК.

Комментарии
Copy
Наверх