Приложение к декларации о НСО увеличило поступления в госбюджет на 25 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Применение приложения к декларации о налоге с оборота (KMD INF) за два месяца этого года позволило увеличить налоговые поступления в государственный бюджет на 25 млн евро.

Об этом в четверг на конференции KPMG по вопросам налогообложения сообщил руководитель Налогово-таможенного департамента Марек Хельм, по словам которого, сумма прироста могла бы составить и 31 млн евро, будь стоимость топлива на уровне прошлого года.

«Я не хочу сказать, что все это заслуга приложения к декларации НСО, но я хотел бы инициировать общественную дискуссию на эту тему. Там, конечно, много и других компонентов, но я утверждаю, что рост вызван этим изменением и с интересом жду, кто бы мог это опровергнуть», - сказал Хельм.

По его словам, существенно подорожали услуги мошенников, фабрикующих фальшивые счета. Если в прежние времена большая часть дохода, полученного с помощью налоговых махинаций, оставалась на счету «клиентов» мошенников, то к нынешнему времени ситуация полностью переменилась. Составители фальшивых счетов утверждают, что риски слишком велики и хотят за свою «работу» больше денег.

Хельм рассказал, что схемы, на раскрытие которых у департамента раньше уходило до полугода, сейчас удается раскрыть за один день — ведомство оперативно засекает, что именно происходит и не позволяет аккумулировать ущерб от налога.

Благодаря применению приложения к декларации об НСО налоговая служба за два первых месяца года выявила налоговый ущерб на сумму в 21 млн евро. Выявлены также возможные фиктивные расходы на сумму в 105 млн евро, которыми департамент сразу начнет заниматься.

Налога с оборота в феврале поступило на сумму в 133,1 млн евро, что на 9,2 процента больше, чем за тот же период прошлого года. По оценке департамента, прирост объясняется прежде всего сокращением расходов в существенно в большей пропорции, чем был спад оборота.

Сумма декларированного предприятиями оборота в феврале сократилась во всех наиболее крупных сферах деятельности, в целом облагаемый налогом оборот упал на 7,9 процента по сравнению с предыдущим годом. В январе сократились объемы внутриэстонских как продаж, так и покупок, соответственно, на 7 и на 11 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх