В 2011 году Эстония может взять в кредит до 10 млрд крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одним из спорных пунктов проекта бюджета является финансирование проектов концерна Eesti Energia и возможность использования дивидендов этой доходной фирмы. На фото: Эстонская электростанция.
Одним из спорных пунктов проекта бюджета является финансирование проектов концерна Eesti Energia и возможность использования дивидендов этой доходной фирмы. На фото: Эстонская электростанция. Фото: Пеэтер Ланговитс

Для заделывания прорех в госбюджете и для финансирования крупных инвестиций правительству Эстонии, возможно, придется взять в кредит примерно 700 миллионов евро, то есть около десять миллиардов крон.


«Надо ли будет брать кредит для покрытия дефицита госбюджета и инвестиций или нет, зависит от реальных потребностей в конце года, — сообщил советник отдела государственного финансирования Минфина Свен Кирсипуу. — В этом году правительство планирует взять в Европейском инвестиционном банке кредит в размере 100 миллионов евро».

«Если госрезервы в будущем году использоваться не будут, то на 2011 год планируется увеличение кредитной нагрузки до 700 миллионов евро», — добавил он.

Свежий экономический прогноз Минфина говорит о том, что правительство хочет попридержать ликвидные резервы. Как известно, в прошлом году на покрытие правительственных расходов была истрачена почти половина стабилизационного резерва государства. Кроме прямого дефицита бюджета, государству в будущем году предстоит финансировать агрессивные планы расширения Eesti Energia.

Два крупных проекта

«Потребность увеличения акционерного капитала Eesti Energia на момент принятия решения составляла почти семь миллиардов крон, — заметил Кирсипуу. — С другой стороны, эта сумма распределится на несколько лет, реальные потребности будут зависеть от экономических результатов деятельности Eesti Energia. Если фирма будет работать эффективнее, чем прогнозировалось, то потребности в дополнительных средствах будут меньшими».

Экономические результаты деятельности Eesti Ener­gia первого месяца экономического года станут известны в начале октября. Но уже сейчас источники Pos­timees указывают на то, что экономические показатели будут значительно лучше предсказанных. Если это окажется так, то и потребность в государственном инвестировании новых проектов снизится.

У Eesti Energia два новых крупных проекта — строительство электростанции, работающей на сланце, и завода по производству сланцевого масла. Поступившие на конкурс госпоставки предложения будут вскрыты в сентябре, тогда и станет ясно, сколько потребуется денег, потому что это зависит от запрошенной строителями суммы.

«В составленном прогнозе было учтено, что резервы госказны будут сохраняться, но конкретные решения будут зависеть от рыночной конъюнктуры (прежде всего от размера банковского заемного процента) и будут приниматься с учетом конкретной ситуации», — продолжил Кирсипуу.

Выгодный кредит

По первоначальным данным, в будущем году дефицит государственного бюджета страны составит пять миллиардов крон. Аналитик Swedbank Марис Лаури заметила, что сейчас Эстония может заимствовать средства под очень выгодный процент.

«Для литовского и латышского правительств он составляет сейчас чуть менее шести процентов», — констатировала Лаури.

По словам Лаури, Эстония считается в глазах кредиторов надежной страной, чему способствует очень низкая долговая нагрузка и образцовая деятельность по обузданию бюджетного дефицита. Лаури считает, что в настоящее время будет более выгодно взять кредит, поскольку новые урезания бюджета могут нанести экономический ущерб.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх