Госсуд оставил в силе детальную планировку TOP

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Государственный суд в четверг отказался удовлетворить кассационную жалобу НКО Pirita Selts, касавшуюся отмены составленной городом Таллинном детальной планировки территории Таллиннского олимпийского центра парусного спорта (TOP) в Пирита.

21 марта 2013 года горсобрание Таллинна утвердило детальную планировку участка по адресу бульвар Регати, 1/3/5 и окрестностей, предусматривавшую создание на территории площадью 42,48 гектара тридцати двух участков. 28 участков были снабжены правом на застройку.

НКО Pirita Selts оспорило в Таллиннском административном суде решение об утверждении планировки. Суд отменил решение, но Таллиннский окружной суд удовлетворил поданную городом апелляцию и планировка осталась в силе.

В жалобе НКО утверждалось, что внесение изменений в генеральный план Пирита недостаточно обосновано, а детальная планировка не поясняет, почему именно это решение является пропорциональным с точки зрения пространственного развития района и города в целом. Также НКО заявило о нарушении норм делопроизводства при разработке планировки.

Согласно оценке НКО, в планировке нарушено равновесие между общественными интересами и ценностями и частными интересами. Частные интересы нарушают невозможность обеспечения приватности жителям охваченной планировкой территории, рост транспортной нагрузки на Пирита теэ и шумовой нагрузки в районе.

Госсуд заявил, что ни одно из содержащихся в детальной планировке решений не противоречит генеральному плану Пирита. Планировка допускает строительство зданий со 100-процентной коммерческой функцией и определение целевого назначения участка как 90-процентной земли под жилищное строительство и минимально 10-процентной земли под коммерческое строительство.

Комментарии
Copy
Наверх