Убийца двух бездомных добивается пересмотра дела

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Рубаняк.
Леонид Рубаняк. Фото: Martin Ilustrumm / Reporter.ee

Приговоренный к пожизненному заключению за убийство двух бездомных мужчин Леонид Рубаняк добивается пересмотра своего дела.

Пока это Рубаняку не удалось, поскольку суды ответили отказом на его просьбу о предоставлении государственной правовой помощи для подачи заявления о пересмотре дела. Прошлым летом Рубаняк ходатайствовал о получении государственной правовой помощи для передачи дела в Европейский суд, но и в тот раз ему ответили отказом.

Вынесенный Рубаняку приговор окончательно вступил в силу в феврале прошлого года, когда госсуд отказался рассматривать его дело. Тем самым Рубаняк стал 39-м по счету пожизненным заключенным, сейчас их уже 40.

Таллиннский окружной суд 6 ноября прошлого года оставил в силе вынесенный 39-летнему Рубаняку приговор о пожизненном заключении. Дело было передано в окружной суд Рубаняком и его защитником, которые не оспаривали тот факт, что Рубаняк лишил двух жертв жизни, но сочли пожизненное заключение слишком строгим наказанием. Поскольку Госсуд отказался принимать на рассмотрение кассационную жалобу защитника Рубаняка, приговор окончательно вступил в силу.

26 августа позапрошлого года Харьюский уездный суд счел доказанной вину Рубаняка в убийстве двух человек жестоким и мучительным способом, а также в самовольном проникновении в чужое помещение и приговорил его к высшей мере наказания, то есть, пожизненному заключению.

Суд приговорил Рубаняка к выплате в пользу пострадавших 244,42 евро компенсации материального ущерба и 3000 евро компенсации нематериального ущерба. Он был также приговорен к выплате штрафа 800 евро, 5488,50 евро в качестве покрытия расходов на экспертизы и 1593,60 евро в качестве оплаты защиты.

Пыхьяский окружной прокурор Айнар Койк также потребовал приговорить Рубаняка к пожизненному заключению. По мнению защитника Рубаняка Рейна Кивилоо, обвинение не являлось обоснованным в той части, что убийство было совершено жестоким и мучительным способом. Поэтому защитник счел справедливым наказанием срочное тюремное заключение.

Рубаняк признал в Харьюском уездном суде свою вину.

Около 3 часов ночи 18 ноября 2012 года в заброшенном доме по улице Рейсияте в центре Таллинна были найдены тела двух мужчин с рублеными ранами. На следующий день полиция задержала по подозрению в убийстве Леонида Рубаняка, которого суд взял под стражу по просьбе прокурора.

Предварительное следствие установило, что как задержанный, так и жертвы жили в заброшенных зданиях. В октябре 2012 года Рубаняк вместе с Сергеем 1961 года рождения и Виталием 1964 года рождения незаконно поселился в доме по улице Рейсияте. 18 ноября того же года между ними разразился спор, в ходе которого Рубаняк схватил топор и зарубил товарищей.

Рубаняк, уже отбывавший в прошлом наказание за убийство, признал свою вину.

Комментарии
Copy
Наверх