Вытрезвитель для несовершеннолетних начинает «пользоваться популярностью»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комната детского вытрезвителя.
Комната детского вытрезвителя. Фото: Mihkel Maripuu

Действующий уже второй месяц при Таллиннском центре детской безопасности 4-местный вытрезвитель, предназначенный для ночевки задержанных полицией несовершеннолетних лиц, с наступлением весны начинает заполняться все больше, утверждает заведующий центром Прийт Сийг.

«К настоящему времени здесь были оставлены на ночлег уже шестеро несовершеннолетних. Во всех случаях родители не обращались в полицию в поисках своих подвыпивших детей. Обычно их отвозят домой, поскольку доставка сюда – это все же крайняя мера. Пьяных подростков в городе много, к сожалению, у полиции нет возможности активно заниматься ими. В основном полиция задерживает их, когда они ведут себя вызывающе, совершают преступные действия, либо их опьянение слишком очевидно. Задерживает полиция и тех подростков, которые гуляют по городу в ночное время, поскольку это запрещено законом», - рассказывает Сийг.

По мнению руководителя центра детской безопасности, с наступлением теплого времени подростки все чаще будут попадать в вытрезвитель.

Пьяные дети доставляются в центр безопасности в тех случаях, когда полиции не удается узнать адрес задержанного ребенка, либо вступить по телефону в контакт с его родителями. Направлению ребенка на ночлег предшествует медицинский осмотр с целью определения, не представляет ли его алкогольное или наркотическое опьянение опасность для его жизни. О доставке ребенка в центр полицейские предупреждают заранее по телефону, предварительно удостоверившись, что не имеет при себе алкоголя, наркотических средств или предметов, представляющих опасность для его жизни.

Центр детской безопасности (Нымме теэ, 99) оказывает услугу по ночлегу с 22.00 до 10.00. Утром о размещении ребенка в центре безопасности извещаются работник районной управы, занимающийся вопросами охраны детства, или его родители.

Комментарии
Copy
Наверх