Некоторые члены ЕС в одностороннем порядке обсуждали экспорт с Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия утверждает, что представители некоторых государств - членов Европейского Союза в последние месяцы встречались с представителями России для обсуждения вопросов экспорта продовольствия, однако не поставили об этом в известность ни комиссию, ни другие страны.

ЕК заявила об этом, отвечая на запрос литовского евродепутата Брониса Ропе. Комиссия уверяет, что постарается, чтобы страны не заключали двусторонние соглашения, сообщает BNS.

"Оказалось, что в последние месяцы состоялись двусторонние встречи государств-членов ЕС и России по вопросам санитарии и фитосанитарии, о которых не были поставлены в известность Комиссия или другие государства-члены. Комиссия и в дальнейшем будет наблюдать, чтобы сертификация экспорта в Россию проводилась при строгом соблюдении санитарных условий экспорта, о которых договорено на уровне ЕС. Комиссия старалась и впредь будет стараться, чтобы государства-члены не заключали двусторонние соглашения с Россией в этой области", - говорится в сообщении ЕК.

В январе страны Балтии и Польши выразили неудовольствие в связи с возможными соглашениями других государств-членов ЕС и России. Тогда подозрения у государств вызвало письмо главы генерального директората ЕК Ладислава Мико руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту, в котором, по словам литовских представителей, России предлагалось договариваться со странами по отдельности.

Россия в августе прошлого года ввела эмбарго на продукты питания из ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх