Представитель Госдепа США: для стран Балтии иметь отношения с Россией и важно, и полезно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский флаг.
Американский флаг. Фото: SHANNON STAPLETON/REUTERS

Старший советник помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Джереми Шапиро выступил в Риге на конференции в качестве одного из главных экспертов дискуссии о пересмотре модели отношений Запада и Кремля.

На вопрос о том, согласен ли он, что США сейчас утратили интерес к Балтии, что можно воспринимать как сигнал к необходимости сближения региона с Россией, Шапиро в интервью Телеграф.lv ответил: «Я думаю, это неправда. Я же здесь – приехал на эту конференцию из Вашингтона. Я вижу много возможностей для развития отношений США со странами Балтии. И у меня нет никакого ощущения, что интерес к региону в Вашингтоне уменьшается. Если же говорить о сближении с Россией, я думаю, что для Латвии, как и других государств, иметь хорошие отношения с ней и важно, и полезно».

«Его работа фокусируется на выработке стратегических рекомендаций помощнику госсекретаря по вопросам Европы и Азии» - сказано в официальной биографии Шапиро. До поступления на госслужбу он был директором по исследованиям Центра США и Европы одной из старейших политологических структур Америки – Brookings Institution. 

Джереми Шапиро не рассматривает «перезагрузку» как способ изменить мир. Это возможность решения важных геополитических вопросов, говорит он. И хотя само по себе сближение Москвы и Вашингтона уже почти достигло максимума, тем не менее, резонансные процессы, в том числе для стран Балтийского региона, могут продолжаться еще достаточно долго.

Комментарии
Copy
Наверх