Падар: в ЕС следует работать над снижением бюрократии в аграрном секторе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Как считает министр сельского хозяйства Ивари Падар, во время предстоящего в 2018 году председательствования Эстонии в Европейском Союзе следовало бы сосредоточиться на снижении бюрократии в европейском аграрном секторе, передает BNS.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции правительства министр Падар указал на необходимость пересмотреть все администрирование в сельском хозяйстве и работать над снижением бюрократии в рамках всей аграрной политики.

Mинистр привел в пример контроль над экологическим сельским хозяйством — тема возможного смягчения такого контроля будет обсуждаться на предстоящей в понедельник встрече министров сельского хозяйства ЕС.

"Мы полностью за то, чтобы контроль над экологическим сельским хозяйством осуществлялся более гибко и не охватывал ежегодно все предприятия, но ясно, что каждый год следует проводить этот контроль избирательно. Это безусловно снизит административное бремя," -сказал Падар.

Объем единой аграрной политики в нынешнем финансовом периоде до 2020 года составляет около 2 млрд евро, на конец единого бюджетного периода ЕС составит около 38 процента бюджета, и ясно, что большая политика всегда сопровождается засильем бюрократии, подчеркнул министр Падар, по словам которого попытки снижения бюрократии ведутся с 1999 года.

Союзные страны в конце января представили новому комиссару по сельскому хозяйфству ЕС Филу Хогану свод различных предложений на 580 страницах, и если новый бюджетный период в ЕС начнут планировать с учетом 2020+, то по словам падара, очень возможно, что Эстонии, период председательствования которой начнется с начала 2018 года, придется прорабатывать эти предложения на новый финансовый период.

Комментарии
Copy
Наверх