Московский патриархат снова поднял вопрос о церковном имуществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собор Александра Невского.
Собор Александра Невского. Фото: Peeter Langovits

Московский патриархат считает неправильным существование двух православных юрисдикций на территории Эстонии и призывает окончательно решить вопрос о церковном имуществе, сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Илларион.
 



Митрополит Илларион прибыл в Эстонию с официальным визитом, чтобы принять участие в торжествах по случаю столетия собора Пюхтицкого монастыря, а также для того, чтобы поздравить главу Эстонской Православной Церкви владыку митрополита Корнилия с 20-летием архиерейской хиротонии, и чтобы встретиться с верующими и с политическим руководством Эстонской республики, передает портал ERR Novosti.

«В создавшейся ситуации мы считаем важным, чтобы продолжался диалог с властями Эстонии для того, чтобы было найдено окончательное решение имущественных проблем и чтобы продолжался диалог между православными верующими, которые сегодня, в силу печальных обстоятельств, оказались по разные стороны и оказались в разных церковных юрисдикциях. Самое главное, чтобы мы все трудились для укрепления единства святого Православия», - сказал митрополит Иларион.

Напомним, что Эстонская Православная Церковь образовалась в 1919 году и была признана Священным Синодом Русской Православной Церкви автономной впредь до разрешения вопроса об автокефалии ее Всероссийским Церковным Собором.

В 1993 году в Эстонии была проведена регистрация Эстонской Апостольско-Православной Церкви (ЭАПЦ), структуры в юрисдикции Константинопольского Патриархата. По оценке РПЦ, регистрацию провели без участия подавляющего большинства православных верующих страны. По решению суда ЭАПЦ получила все церковное имущество, и приходам Эстонской Православной Церкви было отказано в юридических правах на свою историческую собственность – храмы, церковные дома и другое имущество.
 

Видео ERR (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх