Имеющие эстонские корни молодые люди снова приедут на лето в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марианне Лоорентс

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и некоммерческое объединение MTÜ HeadEst ждут заявок от подростков в возрасте 13–18 лет, живущих за пределами Эстонии и имеющих эстонские корни, в действующие в Эстонии этим летом лагеря языка и культуры, сообщает сайт фонда, сообщает BNS.

Лагеря языка и культуры для подростков действуют при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» еще с 2000 года. Цель лагерей – дать возможность живущим за границей подросткам эстонского происхождения общаться со сверстниками-эстонцами в среде летнего лагеря и таким образом учить эстонский язык; участвовать в экскурсиях, заниматься спортом и знакомиться с достопримечательностями и культурой Эстонии.

По словам исполнительного директора некоммерческого объединения MTÜ HeadEst Эппа Адлера, лагеря пользуются популярностью, каждый год в них собирается треть одних и тех же участников. «Лагерь помогает живущим за границей подросткам больше узнавать о своих корнях и таким образом самоопределяться. Многие только слышали рассказы об Эстонии, и потому для них знакомство с ней – чрезвычайно обогащающий опыт».

Четыре лагерных смены этого года будут проходить с июня по август.

Родители могут зарегистрировать своих детей в лагерь эстонского языка и культуры на сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» до 25 марта. В этом году можно также ходатайствовать о частичной или полной компенсации дорожных расходов Фондом интеграции и миграции «Наши люди».

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» отберет подростков на основании представленных заявок, исходя из их владения языком, мотивации, возраста, места проживания, продолжительности жизни вне Эстонии, количества смен, проведенных в лагере ранее, и размера дорожных расходов.

Фонд сообщит о приеме подростка в языковый лагерь по электронной почте не позднее 10 апреля.

Лагеря эстонского языка и культуры для подростков эстонского происхождения действуют в рамках государственной «Программы соотечественников (2014–2020)». Лагеря поддерживают Министерство культуры Эстонской Республики и Министерство образования и науки.

Комментарии
Copy
Наверх