Паэт: ЕС до сих пор хорошо справлялся с российско-украинским конфликтом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Martti Kainulainen/Lehtikuva

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт сказал в рамках обсуждения иностранной политики и политики безопасности ЕС на заседании полного состава Европарламента в Страсбурге, что конфликт между Россией и Украиной является серьезным пробным камнем для единства ЕС, с которым ЕС до сих пор хорошо справлялся, но этой линии поведения следует придерживаться и в дальнейшем.

Паэт добавил, что наибольшим вызовом для политики ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности является необходимость справиться с ситуацией, в которой мягкая сила ЕС столкнулась с российским оружием, сообщил BNS пресс-секретарь Паэта. По его словам, конфликты на юге от ЕС также требуют от союза единства и сил.

«ЕС должен попытаться смелее выступать с предложениями о решении этих конфликтов. У нас успешный опыт посредничества в сербско-косовском конфликте. Опыт ЕС следует использовать и в других регионах», - сказал Паэт.

По мнению Паэта, дипломатическая служба ЕС должна приобрести консульскую функцию. «Хотя бы на случай крупных кризисов, чтобы граждане ЕС могли получать помощь также в представительствах ЕС по всему миру», - сказал он.

По словам Паэта, важно, чтобы в непосредственной близости от Европы были установлены мир и демократия. «Для этого ЕС должен продолжить проведение четкой политики расширения и соседства. Если ЕС будет успешен в своих окрестностях, можно ждать успехов и в более отдаленных регионах, - сказал он. - ЕС непременно должен укрепить сотрудничество с НАТО и странами, придерживающимися общих с ЕС ценностей. В современном мире друзей не бывает слишком много».

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, касающуюся развития в области иностранных дел и политики безопасности ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх