Сепаратисты просят Олланда и Меркель ввести санкции против украинских политиков и заставить Киев выполнять договоренности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Фото: SCANPIX

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в пятницу обратились с совместным заявлением к двум членам стран "нормандской четверки" - канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду - с просьбой принудить Киев выполнять минские договоренности и ввести санкции в отношении ряда украинских руководителей.

Как говорится в обращении, текст которого приводит "Донецкое агентство новостей", Захарченко и Плотницкий "вынуждены обратиться" к Меркель и Олланду, "как к гарантам минских договоренностей", "с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии", сообщает портал Rus.err.ee.

Напомним, Захарченко и Плотницкий наряду с членами контактной группы по Украине 12 февраля подписали этот комплекс мер. Примечательно, что, в отличие от остальных подписантов - посла Хайди Тальявини, второго президента Украины Леонида Кучмы и посла РФ на Украине Михаила Зурабова, в документе были указаны лишь фамилии лидеров сепаратистов, поскольку ДНР и ЛНР не признаны Западом.

В обращении же к Меркель и Олланду Плотницкий и Захарченко названы "главами ЛНР и ДНР". В документе отмечается, что, по мнению лидеров сепаратитов, "Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства".

Как считают руководители самопровозглашенных республик, во-первых, "украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации", во-вторых, ("и это главное! - отмечается в документе), Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса".

"При этом 30 дней, отведенные для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой", которая утверждена в Комплексе мер по выполнению минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта", - напоминают авторы обращения, подчеркивая свою "приверженность минским договоренностям и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта".

Лидеры сепаратистов также обратили внимание руководителей ФРГ и Франции, что, "вопреки минским договоренностям, продолжается и даже усиливается" экономическая блокада Донбасса со стороны Киева. "В результате военной агрессии Украины экономика в наших республиках находится на грани коллапса, пенсии и другие социальные пособия по-прежнему не выплачиваются", а "дефицит гривны достиг такой остроты, что граждане и малый бизнес уже производят расчеты в любых валютах", отмечается в обращении.

Подводя итоги, Захарченко и Плотницкий просят прислать в Донецк и Луганск специалистов из Германии и Франции для помощи в восстановлении банковской системы Донбасса. Сепаратисты также просят запретить въезд на территорию ЕС "за преступления против человечности", за массовые нарушения прав человека, "уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады" премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру обороны страну СтепануПолтораку, секретарю СНБО Александру Турчинову, главе МВД Украины Арсену Авакову, главе администрации президента Украины Борису Ложкину, олигарху Игорю Коломойскому.

Кроме того, Захарченко и Плотницкий хотят, чтобы была приостановлена финансовая помощь Запада "антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта".

Комментарии
Copy
Наверх