Водителей автобусов беспокоят дошкольники, путешествующие в одиночку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Департамент шоссейных дорог разослал уездным старейшинам письмо, в котором выражает беспокойство в связи с детьми дошкольного возраста, которые самостоятельно ездят на общественном транспорте и беспокоят водителей автобусов.

Союз автопредпринимателей и перевозчики обратились к Департаменту шоссейных дорог с проблемой: на внутренних междугородних маршрутах и на уездных линиях часто случается так, что родители сажают своего дошкольника одного в автобус, а ребенок затем без присмотра едет туда, куда ему надо, и дальше идет сам, несмотря на оживленное движение, пишет Raplamaa Sõnumid.

«Согласно правилам перевозки пассажиров, введенным на основании Закона об общественном транспорте, водитель общественного транспорта обязан безопасно и согласно расписанию доставить пассажира в пункт назначения, а также обеспечить качество перевозки», - значится в письме, отправленном уездным старейшинам в начале февраля.

«Прежде всего, имеется в виду, что водитель общественного транспорта должен быть внимательным при управлении транспортным средством, использовать безопасные приемы вождения и профессионально и вежливо обслуживать пассажиров. Исходя из этого, не всегда можно предполагать, что водитель автобуса может, помимо управления транспортным средством и обслуживания пассажиров, следить за тем, чтобы находящийся в автобусе ребенок-дошкольник вышел на нужной остановке. Водитель автобуса не может гарантировать и безопасность ребенка после того, как он вышел из общественного транспорта».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх