Аксенов: ведущего дело Кохвера следователя могли временно направить на другое расследование

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Аксенов.
Евгений Аксенов. Фото: Jaanus Piirsalu

Занимающийся делом Эстона Кохвера следователь Московской прокуратуры может быть временно привлечен для расследования других резонансных дел, связанных с событиями последних дней в России, однако дело Кохвера по-прежнему рассматривается, утверждает назначенный российской стороной защитник сотрудника полиции безопасности Эстонии, адвокат Евгений Аксенов.

В интервью агентству BNS в пятницу Аксенов сообщил, что с начала года следователь не вызывал его для обсуждения дела Кохвера и что сам адвокат тоже не встречался со своим подзащитным.

«Экспертизы по изъятым у Кохвера телефону и пистолету продолжаются, они не требуют его присутствия, а когда они будут готовы, их результаты ему предоставят на ознакомление», - сказал Аксенов.

Отвечая на вопрос BNS, по какой причине так затягивается рассмотрение дела Кохвера, Аксенов высказал предположение, что занимающегося этим делом следователя могли сейчас временно направить на раскрытие других уголовных преступлений

«Я предполагаю, что в связи с резонансными событиями последних дней в Москве всех сотрудников прокуратуры могли направить на раскрытие связанных с ними уголовных дел. У нас есть такая практика, когда все силы бросают на получение результата и в этом случае следователь мог вынужденно отложить свои дела, чтобы в составе специально созданной группы заниматься другими, более срочными, - сказал Аксенов. - Если бы следователь занимался только делом Кохвера, несомненно, дело пошло бы быстрее».

По словам Аксенова, по закону, уголовное дело должно быть рассмотрено в течение 18 месяцев, в случае с Кохвером - к началу марта 2016 года. «18 месяцев — это общий срок, но в дальнейшем следователь, если он не успевает справиться вовремя, может попросить у заместителя генерального прокурора о его продлении, - добавил Аксенов. - Но я не думаю, что с делом Кохвера так произойдет».

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября 2014 года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности.

Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника КаПо, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Кохверу было предъявлено обвинение в шпионаже, его поместили в Лефортово и возбудили уголовное расследование. Решением Лефортовского районного суда его арест продлен до 5 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх