Отмена налога с продаж задержана на год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: : kollaaž Katri Karing / Elmo Riig

Финансовая комиссия Рийгикогу сегодня решила продолжить заниматься разработкой законопроекта, отменяющего налог с продаж и налог на плавсредства, и ввести этот законопроект с 1 января 2012 года.

«Установленный Таллиннским горсобранием налог с продаж неизбежно вызывает рост цен по всей Эстонии», - сказал председатель комиссии Таави Рыйвас.

«Это несправедливый и неразумный налог, и я по-прежнему считаю правильной его отмену», - добавил он.

Рыйвас считает, что помимо повышения цен, еще одним негативным аспектом налога с продаж является большая дополнительная нагрузка на торговцев.

Комиссия решила ввести новый законопроект на год позже запланированного, чтобы избежать споров и состязаний с властями Таллинна.

«Естественно, мы не можем одобрить и планы Таллинна по перекладыванию дефицита городского бюджета на жителей других местных самоуправлений», - сказал председатель финансовой комиссии.

Рыйвас подчеркнул, что действие налога с продаж в течение еще одного года не выведет городской бюджет Таллинна из кризиса, а лишь продлит его. По его словам, для того, чтобы привести финансовые дела города в порядок, следует рассматривать по существу как доходы, так и расходы бюджета.

Таллиннское горсобрание 9 сентября этого года приняло бюджет на будущий год, который предусматривает поступления в виде налога с продаж на сумму в 250 миллионов крон. Обычно городской бюджет принимается в конце декабря.
 

Комментарии
Copy
Наверх