Играть лучше, чем сидеть

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Парейко вернулся в ряды «Левадии» спустя 14 лет.
Сергей Парейко вернулся в ряды «Левадии» спустя 14 лет. Фото: Тоомас Хуйк

Новый футбольный сезон в Эстонии ознаменовался массовым возвращением на родину известных футболистов. На вопрос, почему они после многих лет, проведенных в иностранных клубах, решили вернуться

в эстонский чемпионат, практически все в один голос заявляют: чтобы получать постоянную игровую практику.

Когда-то, лет семь тому назад, начался массовый отъезд эстонских футболистов в зарубежные клубы. В общей сложности за границей поиграли более 60 человек из разных клубов, но говорить о том, что эстонские футболисты покорили ведущие чемпионаты Европы, не приходится: по-настоящему на хорошем уровне заиграли единицы – Клаван, Парейко, Васильев, Зенев. В большинстве своем эстонским легионерам было уготовано место на скамейке запасных, а это означало потерю игрового тонуса. Кто-то предпочитал за хорошую зарплату оставаться в запасе, кто-то занимался поиском лучшей доли и поменял с десяток клубов, а кто-то, как Энар Яэгер и Тармо Кинк, оставались долгое время без клуба и тренировались в Эстонии в надежде найти новую зарубежную команду. Кинк команду нашел и уехал в Шотландию, Яэгер остался в Эстонии, в своей родной «Флоре».

Ждем интересного чемпионата

В этом году футбольный чемпионат Эстонии должен выйти на новый уровень. Фактически все лидеры сборной, за редким исключением, вернулись домой. Яэгер и Камс усилили «Флору», Воскобойников, Пурье и Линдпере – «Нымме Калью», Дмитриев – «Инфонет», Пийроя решил закончить карьеру в родном «Пярну», Йоонас Тамм заявлен за «Тулевик». «Левадия» отпустила за границу Субботина и Артюнина, а взамен получила Круглова, Лутса, Саага и Парейко. Возвращение 38-летнего Сергея Парейко в эстонский чемпионат спустя 14 лет стало, пожалуй, главной  новостью меж­сезонья. На этой неделе он дождался трансфера из России и уже заявлен за «Ле­вадию».

– Причин моего возвращения несколько, – говорит вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко. – Первая: я в межсезонье не нашел клуба за границей. Вторая: у меня есть желание продолжать карьеру, и хотя с октября я оставался без команды, «Левадия» пошла мне навстречу и я продолжал с ней тренироваться и поддерживать форму. Третья: в Эстонии наконец-то появился футбольный рынок. Сразу несколько команд стали предлагать футболистам хорошие условия, благодаря чему появилась конкуренция не только на поле, но и в плане финансирования.

– Раньше ты говорил, что не хочешь возвращаться в эстонский чемпионат, так как он не очень высокого уровня. Сейчас ты свое мнение изменил или сам чемпионат изменился?

– Я следил за эстонским футболом постоянно, и в последние годы уровень действительно был невысок. Но уже прошлый чемпионат немного улучшил впечатление. А в этом году турнир должен стать по-настоящему интересным. Как я уже говорил, все четыре таллиннских клуба и силламяэский «Калев» сейчас предлагают условия футболистам не хуже, чем в других небольших футбольных странах. Скажем, такой футболист, как словак Иван Пеха, поигравший в Лиге чемпионов за белорусский «БАТЭ», раньше бы даже не рассматривал предложения из Эстонии, а сегодня он – игрок «Левадии». Эстонию стали воспринимать как серьезную футбольную страну, где ведущие клубы соблюдают договоренности, выполняют обещания. Это тоже немаловажно. Поэтому сюда в этом году вернулись опытные футболисты сборной Эстонии и приехали хорошие легионеры. Это должно отразиться и на уровне чемпионата в лучшую сторону.

– Насколько известно, даже российские клубы не всегда выполняют договоренности. Как обстоят дела с задолженностью перед тобой нижегородской «Волги», за которую ты выступал в прошлом сезоне?

– Как только я написал претензию, меня сразу из клуба уволили. С этим будет разбираться арбитраж в УЕФА.

– Но в российской прессе было объявлено, что ты завершил карьеру.

– На сегодня я – игрок «Левадии» и собираюсь отыграть этот сезон до конца. У меня есть мотивация, хочется добиться побед как в местном чемпионате, так и на международном уровне и, конечно, я готов продолжить выступления за сборную Эстонии.

География расширяется

Несмотря на то, что полтора десятка опытных футболистов в этом году решили вернуться в эстонский чемпионат, за границей по-прежнему остается немало наших футболистов. Правда, лишь немногие из них находятся на первых ролях.

Капитан сборной Эстонии Рагнар Клаван стабильно играет в немецкой Бундеслиге за «Аугсбург» и имеет отличные отзывы. Константин Васильев также является ведущим игроком скромного польского клуба «Пяст Гливице». Хорошо дебютировал в составе московского «Торпедо» нападающий Сергей Зенев. Отличный сезон в солигорском «Шахтере» провел вратарь Артур Котенко, о котором тренеры сборной почему-то забыли. Имеют постоянную игровую практику в норвежском чемпионате Павел Лондак и Тайо Тенисте. А вот остальным воспитанникам эстонского футбола еще придется доказывать, что они могут принести пользу своим командам.

В этом году эстонский футбол расширил границы и оставил новые метки на карте мира. Сразу три игрока таллиннского «Калева» оказались в составе «Британии», выступающей в чемпионате крошечного Гибралтара. В испанском клубе третьего дивизиона оказался талантливый Франк Лийвак. Сандер Пури стал первым эстонским легионером в высшем дивизионе чемпионата Ирландии, нарвитянин Владислав Иванов хоть и является гражданином России, но стал первым футболистом из Эстонии в чемпионате Узбекистана. Однако самый экзотический выбор сделал полузащитник сборной Эстонии Мартин Вунк. Вместе с лучшим бомбардиром минувшего чемпионата Эстонии россиянином Евгением Кабаевым он отправился в Индонезию, где должен усилить столичный клуб «Персия» (Джакарта).

Эстонский легион 2015

• Испания: Франк Лийвак («Альконбенас»)

• Голландия: Марко Меэритс («Эммен»)

• Германия: Рагнар Клаван («Аугсбург»), Ханнес Аниер («Эрцгебирге»), Сийм Тенно («Ноймюнстер»), Алексей Белов («Фюрстенвальде»)

• Англия: Богдан Ващук («Ридинг»)

• Шотландия: Хенри Аниер («Данди Юнайтед»), Тармо Кинк («Инвернес»)

• Ирландия: Сандер Пури («Слиго Роверс»)

• Норвегия: Павел Лондак («Бодо/Глимт»), Тайо Тенисте («Согндаль»), Карол Метс («Викинг»), Хиндрек Оямаа («Сарпсборг»)

• Финляндия: Михкель Аксалу («Сейнайоки»)

• Венгрия: Игорь Морозов («Дебрецен»)

• Чехия: Игорь Субботин («Млада Болеслав»)

• Словения: Кевин Каубер («Крка», Ново Место)

• Польша: Константин Васильев («Пяст Гливице»)

• Румыния: Андрей Артюнин («Брашов»)

• Россия: Сергей Зенев («Торпедо»), Кирилл Нестеров («Выбор», Курбатово)

• Белоруссия: Артур Котенко («Шахтер»)

• Казахстан: Римо Хунт («Кайсар»), Сергей Мошников («Тобол»)

• Узбекистан: Владислав Иванов («Маш-Ал»)

• Индонезия: Мартин Вунк («Персия»)

• Гибралтар: Ристо Кяго, Ален Степанян, Стефан Ярв («Британия»)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх