Большое путешествие по Вьетнаму: Ланг Ко, Дананг и Хойан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У подножия Мраморных гор расположилась деревенька Нон Ныок, в которой  работают искусные мраморщики.
У подножия Мраморных гор расположилась деревенька Нон Ныок, в которой работают искусные мраморщики. Фото: Вероника Константинова

Выехав из Хюэ, мы направляемся в Дананг, но по пути заезжаем в местечко, достойное особого внимания: в лагуну Ланг Ко, которая по праву считается самой красивой во Вьетнаме, а то и во всей Азии.

Здесь есть все для прекрасного пляжного отдыха: кристально чистая вода, защищенный горами от ветров и волн берег, невероятная еда и прекрасные отели. Пляж чист и пустынен, вход в воду пологий, что очень важно для путешественников с детьми.

Безлюдный пляж и людный город

Когда-то Ланг Ко был просто маленьким рыбацким городком,  но строительство отеля Angsana Lang Co, завершенное в 2012 году, стало привлекать сюда путешественников. Отель этот – абсолютно невероятный. Здесь, например, есть огромный гольф-клуб, добраться до которого можно только по внутренней искусственно созданной реке, несколько ресторанов вьетнамской, японской и европейской кухонь, но самое потрясающее – практически безлюдный 15-километровый пляж.

А вот и Дананг – город, расположенный на полпути от Ханоя до Хошимина и всего в двух часах езды от Хюэ, но архитектура здесь уже современная. Дананг – самый быстрорастущий город Вьетнама с развитой инфраструктурой: здесь находятся морской порт, аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы, машиностроительные заводы и текстильные фабрики. Делать тут особо нечего, разве что побывать в единственном в мире Музее чампской скульптуры, основанном в 1915 году.

Государство Чампа (или Тямпа), существовавшее в VII-XVII веках, отличалось абсолютным матриархатом, жители его хорошо зарабатывали на продаже рабов и сандалового дерева, а также на пиратстве. Они достигли невероятных успехов в архитектуре и искусстве, а тесные связи с индийскими поселениями сильно повлияли на их культуру: основной религией был индуизм, а население говорило на санскрите. До XV века они владели большей частью Вьетнама, но вследствие многочисленных войн были покорены и фактически уничтожены.

Небольшая горстка людей сумела спастись в Камбодже, несколько поселений есть и на юге Вьетнама, но вообще этот музей – единственное, что осталось от погибшей цивилизации. Многие из экспонатов музея, выставленных в десяти залах, считаются шедеврами в своей области. Экспонатов в общей сложности около 1800, но публике представлены только 500: это изображения, постаменты, фронтоны или их фрагменты.

Тайны Мраморных гор

В 12 км от Дананга стоят знаменитые Мраморные горы. Всего их пять, и каждая символизирует один из главных элементов Вселенной – воду, огонь, дерево, металл и землю. Когда-то уровень моря был выше, и эти мраморно-известняковые горы были островами.

В горах множество гротов и пещер, в которых были основаны буддийские святилища, но кое-где видны и следы от пуль: во время войны здесь располагался госпиталь, женское артиллерийское подразделение, отсюда же следили за американскими солдатами, отдыхавшими на пляжах Дананга. Когда ты только подъезжаешь к Мраморным горам, то не думаешь, что «внутри» что-то есть, а там и огромные статуи, и пагоды, и парки.

У подножия гор расположилась деревушка мраморщиков. И хотя теперь добыча горных пород в этом районе запрещена, поселение все еще существует: сырье для мастеров привозят из других регионов Вьетнама. Деревня была основала в XVIII веке и очень напоминает большой рынок: вы можете купить абсолютно любое изделие из камня – хоть парковую скульптуру, хоть статую Будды.

От разграбления спасли потопы

После посещения Мраморных гор можно побывать в городке Хойань, основанном на берегу реки Тху Бон в 1602 году губернатором по имени Нгуен Фыок Нгуен. В течение двухсот лет город был крупнейшим торговым центром региона: его жителями были японские, китайские, французские, португальские и голландские купцы, промышлявшие продажей и транспортировкой шелков, бумаги, специй, фарфоровых изделий, слоновой кости. К концу XVIII века из-за постоянных наводнений город пришел в упадок, но нет худа без добра: это спасло Хойан во времена конфликтов с французами и американцами.

Хойан – настоящая жемчужина центрального Вьетнама, с 1999 года весь город взят под охрану ЮНЕСКО.  Здесь невероятное количество зданий исторического значения, и создается ощущение, что ты путешествуешь во времени. Хойан является и хорошо сохранившимся с XV века портом. Здания и улицы города, да и сама его планировка отражают влияние местных и зарубежных культур: вьетнамской, китайской, японской.

Главная достопримечательность – всемирно известный крытый Японский мост. Он был построен с целью сообщения между соседствующими японским и китайским кварталами в 1719 году и является прекрасным примером японской архитектуры. Следующее архитектурное сооружение, в которое стоит заглянуть,

– Зал собраний Фук Киен, который в 1679 году построили китайцы из провинции Фукианьий. Он использовался как место встреч китайцев и для молитв.

А вот старый дом семьи Тан Ку, в котором проживает уже седьмое поколение, был бережно сохранен, и сейчас мы видим его практически таким же, каким он был в XIX веке. Здание отличается смешением архитектурных стилей: характерные для японского зодчества тройные балки, китайские рисунки в виде крабов и ракушек на потолке, а двор украшен виноградными лозами, привезенными из Европы.

В Хойане живут всего 88 000 человек, но его месторасположение и культурное наследие привлекают в город множество туристов. Здесь очень много лавок, в которых продают изделия ручной работы, уютных кафе и ресторанчиков. Цены на шелковые платки – от пяти евро, а прекрасные кашемировые шарфы и шали стоят около 50 евро. Наиболее интересным кафе я бы назвала Reaching Out Tea House. Недалеко от него есть и небольшой магазинчик, где продают чайные сервизы и украшения для дома, все тоже ручной работы. А работают – что в чайной, что в лавке – исключительно глухонемые. Забота об инвалидах во Вьетнаме поражает: даже в Европе такое отношение сложно найти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх