Далекое и близкое будущее в Женеве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aston Martin DBX
Aston Martin DBX Фото: SCANPIX

Одно из важнейших событий в автомире – Женевский автосалон, который продлился до 15 марта, показал самые яркие и необычные концепт-кары. Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных прототипов будущего.

Aston Martin DBX

На стенде британской компании Aston Martin состоялся дебют сразу нескольких новинок, одна из которых – концепт-кар Aston Martin DBX. По словам руководителя компании Энди Палмера, это попытка изменить статус-кво в люкс-сегменте класса Gran Turismo. DBX показывает будущее, возможно, и не такое далекое, когда этот класс станет более практичным, ориентированным на семейный отдых и даже более экологичным. Компания отмечает в этом году 102-й день рождения, поэтому доктор Палмер назвал Женевские премьеры первыми признаками «революции второго века компании».

В движение концепт приводится электрическими моторами, расположенными в колесах. Благодаря такой необычной компоновке появились два багажных отделения – спереди и сзади. Список высокотехнологичных новинок продолжают активные светодиодные фары головного света, камеры заднего вида вместо обычных зеркал, карбон-керамические тормоза, система рекуперации KERS, электронная связь руля и колес (drive-by-wire), «умные» стекла и дисплеи на передней панели для водителя и пассажира.

Mitsubishi XR-PHEV II

На Женевском автосалоне компания Mitsubishi представила переднеприводный кроссовер XR-PHEV II с силовой установкой, работающей по схеме  «подзаряжаемый гибрид». Римские цифры II в названии не случайны: новый кроссовер является наследником концепта XR-PHEV, дебютировавшего осенью 2013 года на Токийском мотор-шоу. Силовой агрегат прототипа состоит из бензинового мотора с механизмом регулировки фаз газораспределения MIVEC и 163-сильного электродвигателя. Емкость аккумуляторных батарей XR-PHEV II – 12 кВт/ч.

Серийная версия XR-PHEV II станет второй после Outlander PHEV моделью Mitsubishi с гибридной подзаряжаемой силовой установкой. Концепт отражает современное направление мысли дизайнеров Mitsubishi: у него утонченный силуэт с динамическими рельефными формами и ярко выраженной боковой линией, а оформление передней части явно намекает на общие гены с внедорожником Mitsubishi Pajero.

Audi Prologue Avant

Компания Audi показала универсал Prologue Avant, представляющий собой грузопассажирскую (если такой эпитет применим к изящному прототипу) версию концептуального же купе Prologue Coupe, дебютировавшего в прошлом году на автосалоне в Лос-Анджелесе. Концепт оснащен адаптивной пневмоподвеской, полным приводом и подруливающими задними колесами.

В салоне установлены четыре раздельных кресла. Традиционные элементы управления заменила комбинация из четырех сенсорных экранов: один из них заменяет приборную панель, другой отвечает за управление световым оборудованием, третий – за мультимедиа-систему, и еще один, гибкий и созданный по технологии OLED, установлен перед селектором КПП: на него будет выводиться управление климатической установкой концепта.

Вопреки предположениям, у Prologue Avant другая силовая установка, нежели у одноименного купе. Под капотом концептуального универсала установлен форсированный гибридный силовой агрегат от внедорожника Audi Q7 e-Tron, представляющий собой дуэт 353-сильного турбодизеля объемом три литра и 135-сильного турбомотора, агрегатированного с 8-ступенчатой АКПП. На разгон с места до 100 км/ч  требуется 5,1 секунды, максимальная скорость ограничена 250 км/ч. Средний расход топлива составляет 1,6 литра горючего на 100 км пробега, на электротяге Prologue Avant может преодолеть 54 км.

Lexus LF-SA

На стенде Lexus дебютировал концептуальный хэтчбек LF-SA. Технические данные прототипа неизвестны, однако ранее сообщалось, что в основе будет лежать платформа Toyota Yaris. У трехдверного концептуального хэтчбека агрессивная внешность в стиле последних моделей Lexus с решеткой радиатора в форме песочных часов и узкими фарами со светодиодными дневными ходовыми огнями. Ожидается, что премьера серийной версии состоится в 2018 году, новая модель будет конкурировать с Audi A1, Citroёn DS3 и Mini.

Nissan Sway

Компания Nissan представила в Женеве концептуальный хэтчбек Sway. Его внешность создана в той же стилистике, что и модели Qashqai и Juke. Сама компания характеризует дизайн Sway тремя эпитетами: эмоциональный, угловатый и волнующий. В экстерьере доминируют четыре элемента: V-образная решетка радиатора, ниспадающая, парящая, линия крыши, светотехника в форме бумерангов, а также изогнутая задняя стойка крыши – новая характерная деталь, появившаяся на концепте Nissan Lannia, дебютировавшем в прошлом году на Пекинском автосалоне. Чтобы облегчить посадку-высадку пассажиров, задние двери концепт-кара навешены против движения, средняя стойка кузова отсутствует.

SEAT 20V20

Компания SEAT представила концептуальный кроссовер 20V20 (расшифровывается как Vision 2020). По словам представителей марки, 20V20 переосмысливает саму концепцию кроссовера, добавляя к ней эстетику и удовольствие от вождения в духе спортивных автомобилей. 20V20 демонстрирует направление, в котором будет развиваться дизайн автомобилей испанской марки. Экстерьер сочетает динамичный силуэт четырехдверного купе с элегантностью кроссовера и универсальностью компактного хэтчбека. Характерные черты – большие колеса (20 дюймов), светодиодные фары, скульптурный атлетический дизайн, изобилующий острыми гранями и мускулистыми поверхностями, и силуэт бегуна, готового к старту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх